ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТМЕТИЛО ВЫПОЛНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Российские аграрии полностью обеспечили потребности страны по мясу, растительному маслу, рыбе и зерну, сообщает официальный портал Правительства РФ со ссылкой на слова Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко. «Более того, объёмы выпуска целого ряда видов сельхозпродукции даже превысили требования Доктрины продовольственной безопасности, принятой в начале 2020 года», – подчеркнула она.

Вице-премьер обратила внимание на рекордные урожаи за последние два года по целому ряду культур. «2020 год был успешным по сбору рапса, риса, тепличных овощей, а также плодов и ягод. А урожай зерна в 133,5 млн т уже признали вторым по объёму за всю историю современной России. В прошлом году, несмотря на сложные погодные условия в ряде регионов, удалось собрать рекордный объём масличных культур – больше 23 млн т. Зерна собрали меньше предыдущего максимума – 120,7 млн т, что при этом полностью обеспечило внутренние потребности и экспортные возможности страны», – добавила вице-премьер.

Виктория Абрамченко также отметила стабильный рост в животноводстве. По данным Минсельхоза, в 2021 году производство скота и птицы оценивается на уровне 15,68 млн т, в выпуске молока также наблюдается положительная динамика. По итогам 2021 года его объём оценивается на уровне 32,3 млн т.

«За последние два года отечественным аграриям удалось показать стабильные результаты. Пандемия новой коронавирусной инфекции не помешала нарастить объёмы производства как в растениеводстве, так и в животноводстве. Считаю это результатом целенаправленной государственной политики по развитию сельского хозяйства, по поддержке перерабатывающего комплекса и своевременно взятого курса на импортозамещение», – сказала Виктория Абрамченко.

Ссылка на информацию: http://government.ru/news/44445/