ОПЫТ РЕГИОНОВ: В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В 2022 ГОДУ НА МОНИТОРИНГ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ НАПРАВЯТ 20 МЛН. РУБЛЕЙ

Власти Краснодарского края, являющегося одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, направят в 2022 году 20 млн рублей на проведение мониторинга плодородия почв, сообщает пресс-центр Администрации Краснодарского края.

Ранее министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека сообщал, что за последние годы за счет интенсификации сельхозпроизводства плодородие земли снижается: за последние 10 лет содержание гумуса в почве снизилось с 3,9% до 3,6%.

В 2018 году на Кубани был принят закон о сохранения плодородия почвы, который предусматривает внесение раз в пять лет органических удобрении не менее 9 тонн на 1 га пашни или в качестве альтернативы сев сидератными культурами не менее 20% общей пашни, для сохранения плодородия многолетние бобовые культуры должны составлять 10% севооборота хозяйств.

На сегодняшний день федеральным законодательством о государственном регулировании обеспечения плодородия сельхозземель не предусмотрен региональный контроль в этой сфере. Есть предложение внести изменения в федеральное законодательство, наделив соответствующими полномочиями регионы, сказал губернатор края Андрей Коробка. Так, для сохранения плодородия почв в Краснодарском крае действует ряд требований. В рамках краевого закона о плодородии сельхозземель аграрии обязаны высевать многолетние и бобовые культуры.