ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ПРИОСТАНОВИТЬ ЭКСПОРТ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ НА ВРЕМЯ ПОСЕВНОЙ

Правительство обсуждает возможный временный запрет на экспорт аммиачной селитры, поскольку аграриям не хватает этого удобрения в преддверии ранней посевной. В связи с этим власти могут приостановить ее экспорт на два месяца наиболее высокого спроса — до 1 апреля. В химических компаниях не видят существенной проблемы в таком эмбарго, надеясь нагнать плановые объемы экспорта в последующие месяцы. Тем не менее эксперты допускают краткосрочный рост цен на селитру на мировом рынке.

Как стало известно “Ъ”, правительство рассматривает возможность введения эмбарго на экспорт аммиачной селитры сроком до 1 апреля из-за возможного дефицита этого вида удобрений на внутреннем рынке. По словам источников “Ъ”, такая опция обсуждалась на совещании Минсельхоза 27 января, но окончательное решение пока не принято.

Поскольку весенний сев в таком случае начнется раньше на несколько недель, в феврале 2022 года, это требует дополнительных объемов аммиачной селитры. Также одним из ключевых потребителей аммиачной селитры является промышленность. Основными потребителями являются сельхозпроизводители, на которых приходится около 4,5 млн из 10 млн тонн производства. Еще около 1,5 млн тонн потребляет промышленность, остальные объемы экспортируются.

Напомним, с 1 декабря по 31 мая поставки селитры за рубеж квотируются в соответствии с приказом Минпромторга. Как ранее мы сообщали на сайте АККОР, объем полугодовой квоты для азотных удобрений, кроме сульфата аммония и смесей нитрата аммония с карбонатом кальция, составляет 5,9 млн тонн, для сложных удобрений с содержанием азота — 5,35 млн тонн. Эти объемы примерно соответствуют средним ежегодным экспортным поставкам из России и распределены между компаниями в соответствии с историческим размером их экспорта.

Минсельхоз и Минпромторг утвердили план поставок на внутренний рынок по каждому производителю удобрений, региону и виду удобрений. Компании уже подписали соответствующие соглашения с регионами и в случае их нарушения могут лишиться экспортной лицензии.