ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛА СОСТАВИТ 40,7 МЛРД. РУБЛЕЙ

Финансирование программы комплексного развития сельских территорий в 2022 году составит 40,7 млрд рублей. Об этом сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко в ходе оперативного совещания президента России Владимира Путина с Правительством.

В текущем году в бюджете на ее мероприятия предусмотрено 40,7 млрд рублей. Средства будут направлены на благоустройство сельских территорий, создание комфортной среды для жизни и работы на сельских территориях и субсидирование ранее выданных кредитов по сельской ипотеке.

2021 год стал вторым годом реализации программы комплексного развития сельских территорий: за этот период согласно официальным данным улучшены условия жизни 8 млн человек, проживающих в 6,5 тыс. сельских населенных пунктов, что составляет 22% сельского населения нашей страны.

В прошлом году на реализацию программы было направлено дополнительно 10,7 млрд рублей. Эти средства были направлены в первую очередь на сельскую ипотеку и развитие инфраструктуры. Всего на реализацию программы в 2021 году направили 39,7 млрд рублей.

За прошедший год были созданы или модернизированы 171 школа и детский сад, 165 объектов коммунальной инфраструктуры, 152 объекта культуры, 56 спортивных объектов, 42 объекта здравоохранения. Одним из наиболее востребованных жителями мероприятий является благоустройство сельских территорий. В прошлом году были успешно реализованы более 3,6 тыс. таких проектов в 76 субъектах нашей страны.

При этом приоритетом, по словам вице-премьера, является улучшение жилищных условий граждан. За прошедший год одобрено кредитов на сумму более 98 млрд рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 51 тыс. семей.

Всего за два года улучшили жилищные условия 96 тыс. семей. Для развития индивидуального жилищного строительства с 2022 года эта мера поддержки приобретает более фокусный характер. Исключается возможность приобретения квартир в многоквартирных домах.

Более подробная информация - на официальном портале kremlin.ru:

http://kremlin.ru/events/president/news/67641