ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ ВЫСТУПИЛ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК

19 января в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А.Тимирязева прошли Парламентские слушания, организованные Комитетом Госдумы по аграрным вопросам, на тему «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации». В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, руководители аграрных образовательных заведений, ученые, сельхозпроизводители. Многие выступающие делились опытом и практиками по поднятым вопросам.

Мы обсуждаем стратегическую тему, важную для развития сельского хозяйства в целом, сказал в своем выступлении первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, федеральный координатор партпроекта «Российское село», президент АККОР Владимир Плотников.

Необходимо подходить комплексно – развивать агарные вузы, в которых работают наши лучшие специалисты, совершенствовать материально-техническую базу высших и средних учреждений, повышать престиж аграрного образования, осуществлять переподготовку специалистов.

На базе школ должны быть созданы специализированные агроклассы, укомплектованные современным оборудованием. Соответствующий пункт записан в Народной программе нашей партии "Единая Россия". Эта инициатива нашла поддержку на самом высоком уровне – об этом говорил и Президент РФ В.В. Путин, и Правительство.

Образовательный процесс в сельских агроклассах обязательно должен завершаться выдачей сертификатов государственного образца.

Важно, чтобы аграрные учебные заведения остались в структуре Министерства сельского хозяйства, и в них училась молодежь именно из малых населенных пунктов. При поступлении сельских ребят в аграрные вузы и колледжи нужно ввести льготы, на подготовку и переподготовку специалистов для села должен быть госзаказ, сказал парламентарий.

Сегодня уже есть хороший опыт работы грантовых программ, который можно использовать для поддержки сельской молодежи.

Благодаря усилиям «Единой России» в Госпрограмме предусмотрено увеличение компенсаций затрат сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, принимающих студентов аграрных вузов для прохождения практики. Также компенсируются затраты на целевое обучение студентов.

Важно, чтобы современное образование было направлено и на поддержку малых форм хозяйствования. В аграрных вузах должны быть разработаны специальные курсы по ведению малого бизнеса на селе. Необходимо ввести в профильных средних и высших учебных заведениях специальности «фермер-растениевод» и «фермер-животновод». При этом, особый акцент должен быть сделан на практические занятия.

Для привлечения кадров на село, сохранения сельских территорий, нужно повышать доходность аграрных предприятий и оказывать поддержку малым формам хозяйствования, подчеркнул Владимир Плотников. Труд аграриев тяжелый. Когда будет доходность у сельхозпроизводителей, а заработная плата у специалистов выше, чем в городе, молодежь с удовольствием будет возвращаться в село.

Фото: РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева

#законопроектнаядеятельность #Народнаяпрограмма #ВладимирПлотников #развитиесела #сельскаяшкола