ТЕНДЕНЦИИ: КАК СЕЛЬХОЗОТХОДЫ ПРИНОСЯТ ФИНАНСОВУЮ ВЫГОДУ ЗАРУБЕЖНЫМ АГРАРИЯМ

Солома и органические кости приносят неплохую прибыль, доказали немецкие стартапы, - об этом пишет информационный партнер АККОР - портал АгроXXI. В Германии отходы агропроизводства являются топливом для запуска стартапов. Например, переработка соломы подтвердила финансовую выгоду в двух бизнес-моделях. Баварский стартап использовал изоляционные свойства соломы для упаковки пищевых продуктов. Как известно, в Европе взят курс на поиск альтернатив пластику, поэтому основатели стартапа разработали изоляционную упаковку с акцентом на сегмент электронной торговли продуктами питания, говорится  на портале Тopagrar.

«Интернет-торговля продуктами питания (e‑food) переживает бум — все больше людей заказывают еду в интернете с доставкой. Конечно, продукты должны поступать к конечному потребителю хорошо охлажденными и надежно упакованными. Пластиковая упаковка уже давно раздражает покупателей. Помимо соломы, стартап работает также с растительными остатками промышленной конопли. Сырье поставляют фермеры.

«Суперсоломинка» — название съедобной соломинки для питья от другого стартапа. Основа «суперсоломинки» состоит из волокна яблочных выжимок, остающихся при производстве сока, зерна и небольшого количества стевии для сладости. Среди покупателей съедобных соломинок есть клиенты B2B, такие как бары, рестораны, клубы и отели.

Другой предпринриматель из Берлина производит органические бульоны из костей птицы и КРС. Стартап получает кости с органических ферм в Германии, Австрии и Швейцарии, где животные содержатся в соответствии с высокими стандартами благополучия.

Замороженные кости доставляются напрямую от фермеров производителю, где сырье варят 18 часов, а бульоны в упакованных стаканчикам продаются по всему миру. В дополнение к говяжьему и птичьему бульонам предлагает также бульон из дичи и овощей.

(Источники: www.topagrar.com, landpack.de).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/kak-selhozothody-stanovjatsja-novymi-biznes-modeljami-v-germanii.html