СТУДЕНТЫ «ШКОЛА ФЕРМЕРА» В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАЩИТИЛИ СВОИ БИЗНЕС-ПЛАНЫ

В 2021 году в Тверской области реализован образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера». С сентября по декабрь студенты изучали правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы финансового бизнес-моделирования и маркетинга. По итогам обучения все 25 слушателей «Школы» защитили бизнес-планы и получили дипломы государственного образца.

Учеба в «Школе фермера» была организована на базе Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Студенты обучались по двум направлениям: «Животноводство» и «Растениеводство». Специалисты Россельхозбанка и преподавательский состав ТГСХА разработали программы с учетом различного уровня подготовки слушателей. На занятиях будущие аграрии познакомились с новейшими агротехнологиями и прошли практику.
Студенты использовали новые знания в дипломных работах. Темы бизнес-планов были самыми разнообразными: кто-то планирует завести коров айширской породы и производить уникальную мясную продукцию, кто-то свяжет себя с земледелием и будет выращивать овес, пшеницу и востребованный сегодня рапс, кто-то займется пчеловодством.
По итогам защиты дипломов в числе лучших выделены работы удомельских предпринимателей Игоря Павлова и Андрея Комеренко, которые получили грантовую поддержку в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, «Школа фермера» — совместный образовательный проект Минсельхоза России и Россельхозбанка, программа охватила 50 регионов РФ. Число слушателей достигло почти 2 тыс. человек. В реализации проекта принимают участие региональные АККОР.