С НОВОГО ГОДА ВСТУПИЛА В СИЛУ ПОЛНАЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ АГРОСТРАХОВАНИЕ С ГОСПОДДЕРЖКОЙ

С 1 января вступила в силу полная нормативно-правовая база, которая разрешает осуществлять новый вид страхования в рамках системы агрострахования с господдержкой.

Полис страхования сельхозкультур на случай наступления чрезвычайной ситуации стал доступен аграриям в 2022 году после вступления в силу постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 года об утверждении требований к страховым организациям, которые могут осуществлять такое страхование.

С 2022 года аграрии могут застраховать посевы или посадки на случай утраты либо по мультирисковой программе, либо по программе страхования ущерба от объявленной ЧС природного характера, либо с использованием двух программ одновременно.

В первом случае страховая защита сработает, если урожай застрахованной сельхозкультуры в целом по хозяйству снизится по сравнению со среднепятилетним уровнем под влиянием опасных природных явлений, указанных в полисе. Тогда страховая выплата будет рассчитываться, исходя из стоимости утраченного урожая. Во втором случае аграрий получит страховую выплату только в том случае, если в регионе будет объявлен режим ЧС в связи с масштабными потерями посевов, которые были вызваны любыми природными явлениями.

Выплаты при страховании от ЧС будут начисляться на каждый гектар, на котором официальная комиссия по ликвидации ЧС установит утрату посевов или посадок, и соответствовать прямым затратам на его возделывание.