ОПЫТ РЕГИОНОВ: В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАЮТ НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА СЕЛЕ

В Волгоградской области прошло заседание президиума Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. Мероприятие состоялось на площадке ЗАО «Птицефабрика Волжская». В центре внимания участников заседания — подготовка к новому сельскохозяйственному году, а также формирование программы по типу «Земский доктор» или «Земский учитель» для привлечения большего количества молодых и высокопрофессиональных специалистов на село.

Регион стабильно входит в десятку лучших сельхозпроизводителей страны и наращивает свои показатели. Так, валовый объем в отрасли АПК по итогам года серьёзно скорректирован в сторону увеличения — со 180 до 214 млрд руб. То есть на 20% больше, чем в успешном 2020 году. Увеличение этого показателя даёт возможность сдерживать цены. Задача на 2022 год перед нами стоит та же — увеличение объёма производства АПК. Волгоградскую сельхозпродукцию отличает высокое качество и высокая востребованность, в том числе за пределами региона.

Скорректирован в сторону увеличения и ряд отраслевых показателей в растениеводстве, овощеводстве, животноводстве. На складах сформировался хороший запас продукции: больше, чем в 2020 году. Это также говорит о том, что АПК региона имеет хороший задел и готов к выполнению новых задач.

Ещё одним важнейшим вопросом повестки заседания стал кадровый потенциал отрасли: привлечение в АПК региона высокопрофессиональных сотрудников и большего числа молодых специалистов.

«Отчасти процессы прихода в отрасль таких специалистов уже стартовали, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Но ещё не в достаточных для дальнейшего ускоренного развития объёмах. Основное торможение — в уровне отраслевой заработной платы, которая растёт каждый год, но пока не дотягивает до средней по экономике региона. Существенное подспорье в этой работе — закон № 908-ОД «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и КФХ Волгоградской области», который определяет единовременные выплаты молодым специалистам при переезде на работу в сельскую местность. Такие законы есть далеко не в каждом регионе. Он зарекомендовал себя как достаточно действенный механизм. Однако на сегодняшнем этапе с учётом актуальных задач развития отрасли закон требует доработки. Например, по типу программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Прошу представить дополнительные предложения по возможным механизмам закрепления востребованных отраслью специалистов на селе».

Фото: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области