ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ "МАШИНА ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ САРАНЧИ" УЧЕНЫХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГАУ ВОШЕЛ В ТОП-20 ЛУЧШИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ 2021 ГОДА

Разработка ученых из Санкт-Петербургского ГАУ вошла в список 20 лучших изобретений 2021 года.

По итогам проведенного в Год науки и технологий конкурса Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов (ВОИР) патент на изобретение «Машина для уничтожения саранчи» ученых Санкт-Петербургского ГАУ вошел в ТОП-20 лучших проектов. Изобретение относится к области механизации и электрификации процессов в сельском хозяйстве.

В 2020 году в России саранча повредила в разной степени 1,4 миллиона гектаров посевных площадей. Новое изобретение позволяет без применения ядохимикатов с минимальными совокупными энергетическими затратами уничтожать личинки (кубышки) саранчи в местах их нахождения при помощи электрических импульсов высокого напряжения. Разработка экономична, экологична и крайне востребована в сельскохозяйственной отрасли.
«Альтернативой химическим средствам может послужить машина для уничтожения саранчи. С помощью электрических импульсов можно безопасно бороться с насекомыми и не приносить вреда почве» - рассказывает один из соавторов идеи доктор технических наук Игорь Юдаев.