В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОБРАЩЕНИИ С ПРОДУКТАМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗЖИВОТНЫХ

Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект об обращении с продуктами жизнедеятельности сельхозживотных. Речь об использовании навоза в качестве органического удобрения. Закон призван избавить аграриев от несправедливых штрафов. Документ опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Инициатива подразумевает создание специального регулирования обращения продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. В частности, авторы предложили ввести определения для таких продуктов, а также нормы для их обработки, транспортировки, хранения и продажи.

«Отсутствие прямо закреплённого в законодательстве права собственности на такие продукты существенно усложняет сельскохозяйственную деятельность, создаёт риски и практически делает невозможным оборот таких продуктов», — отметили авторы инициативы.

Обращение навоза, в свою очередь, не регулируется законодательством об отходах производства и потребления, о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, а также законодательством об охране окружающей среды. Согласно проекту, использовать навоз можно будет только в качестве удобрения или сырья для изготовления удобрения.

Между тем, в России ежегодно образуется около 180 миллионов тонн продуктов жизнедеятельности сельхозживотных. При этом до 100 процентов свиного навоза и куриного помета перерабатывается в органические удобрения.