АГРОТУРИЗМ: ОТВЕТЫ НА ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОЗВУЧИЛА ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ МСХ РЕНАТА БИБАРСОВА

Сегодня, 28 декабря, состоялась онлайн консультация по вопросам реализации нового гранта «Агротуризм», который предназначен для поддержки малых форм хозяйствования в сфере сельского туризма. В мероприятии приняли участие более 450 представителей муниципальной власти и малых форм хозяйствования, - в том числе члены АККОР и региональные Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов из различных регионов России.

Кто может заниматься сельским туризмом согласно действующего законодательства и кто имеет право получить грант, могут ли сельхозкооперативы вовлекаться в эту деятельность и какие именно, будет ли создан реестр участников? Можно ли строить дополнительные туробъекты на землях сельхозназначения, какие целевые расходы предусмотрены в рамках реализации гранта - можно ли приобретать транспорт, оборудование, а также строить дороги к объектам сельского туризма, - эти и иные вопросы можно узнать из видео эфира с участием заместителя руководителя Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ренаты Хамзаевны Бибарсовой.

Новый грант «Агротуризм» включен в государственную программу развития сельского хозяйства. Соответствующее Постановление и правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие сельского туризма опубликовано 22 декабря на сайте Правительства России http://government.ru/news/44177/.

Частично на многочисленные вопросы сельхозпроизводителей и туроператоров отвечает Постановление Правительства РФ №2309 от 16 декабря 2021 г. (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403174128/).

Согласно законодательству обслуживающие сельхозкооперативы имеют бОльшие возможности для реализации услуг по сельскому туризму. Немаловажно, что целевые расходы в рамках реализации гранта будут включать приобретение транспорта и оборудования. Но, вот к примеру, построить дорогу в сельской местности к туробъекту в рамках данного гранта не представится возможным, это позволяет сделать другая программа - "Комплексное развитие сельских территорий". Нюансов, безусловно, много.

Напомним, максимальный размер гранта – 10 млн рублей. Получить господдержку смогут представители малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма. Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Часть средств в проект должен вложить сам предприниматель. Отбор проектов на получение гранта будет проводить Минсельхоз.

В 2022 году на предоставление грантов из федерального бюджета будет направлено 300 млн рублей, в 2023 году – 500 млн рублей, в 2024 году – 700 млн рублей.

Авторами законопроекта выступили Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, депутат Госдумы VII созыва, председатель Совета АККОР Светлана Максимова, депутаты других фракций, а также сенаторы СФ.

Следите за информацией на сайте АККОР - в следующем материале будут подробности.

ВИДЕО (СМОТРЕТЬ)

Из ранее опубликованного:

СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ, - ЧТОБЫ ДЕРЕВНЯ РАЗВИВАЛАСЬ И ЖИЛА!