В БАШКОРТОСТАНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП МАСШТАБОГО ПРОЕКТА "ШКОЛА ФЕРМЕРА"

Слушатели четвертой волны федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» защитили свои выпускные квалификационные работы. Напомним, в реализации проекта активное участие принимают региональные АККОР.

В этот раз обучение в совместном проекте осуществлялось по двум направлениям подготовки - «Садоводство» и «Переработка продукции животноводства».

Каждый из 25 слушателей - как действующих, так и начинающих фермеров – пришел в Школу, поставив перед собой конкретные задачи. Кому-то было важно научиться производить определенный вид продукции, кто-то хотел узнать всё о лучших сортах посадочного материала, другие – попасть со своими разработками в крупные сетевые магазины. Все они получили не только ответы на волнующие их вопросы, но и прошли серьезную теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомились с новейшими агротехнологиями на ведущих предприятиях отрасли, научились кооперироваться с крупными холдингами. И к концу обучения смогли составить грамотный бизнес-план развития своих хозяйств.

Все представленные слушателями бизнес-планы участвуют в конкурсе «Фермерский грант». Конкурс на получение грантов среди выпускников «Школы фермера» проводит Агропродовольственный фонд «Своё». Авторы лучших бизнес-планов в каждом регионе, где проводится обучение по образовательной программе, утвержденной Россельхозбанком, получат денежные премии. Имена победителей будут озвучены в январе во время торжественного вручения государственных дипломов об окончании «Школы фермера».