В ДАГЕСТАНЕ ВЫПУСКНИКИ "ШКОЛЫ ФЕРМЕРОВ" ПОЛУЧИЛИ ДИПЛОМЫ

В ДагГАУ состоялось вручение дипломов первым 25 выпускникам дагестанской «Школы фермера».
Врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал собравшихся от имени Главы РД, Председателя Правительства РД и Председателя Народного Собрания РД, и поздравил выпускников с успешным завершением учебы в Школе фермера.

«Сельское хозяйство - это одно из направлений экономики, где очень много рисков, связанных с природно-климатическими факторами. Поэтому работа в поддержку развитию АПК региона будет продолжена. Выражаю благодарность Дагестанскому аграрному университету, Россельхозбанку, Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана за организацию работы данной школы. Это очень важный проект, который поможет нашим фермерам наращивать продуктивность своих полей, садов и ферм», - отметил в завершение выступления Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В течение двух  с месяцев нынешние выпускники  узнавали о  новых агротехнологиях, ознакомились с методами ведения рентабельного агробизнеса, повысили свою финансовую и юридическую грамотность, разработали и успешно защитили свои бизнес-проекты. Это всероссийская программа. Дагестан в этом году присоединился к ней впервые.     

Среди слушателей школы фермеров - есть желающие развивать садоводство, пчеловодство и кролиководство. Сегодня доля крестьянско-фермерских хозяйств в структуре сельхозпроизводства региона занимает около 15 процентов. А по отдельным позициям, как например, поголовье овец на долю фермеров приходится почти 47 процентов. Соответственно в условиях проводимой сегодня модернизации сельскохозяйственного производства, обновления парка техники, прихода новых технологий, есть объективная потребность повышения профессионального уровня и компетенции аграриев.       

Школа фермера - это уникальный федеральный образовательный проект Россельхозбанка, который позволяет подготовить фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

В реализации проекта принимают участие региональные АККОР.

Благодарим за фото Председателя ДСЖР в Республике Дагестан - Таштемирову Адабият Гаджиевну (на снимке вместе с сыном-выпускником)