ОМСКИМ ЖИВОТНОВОДАМ КОМПЕНСИРУЮТ ДО 50% ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КОРМОВ

До конца года омские власти направят животноводам более 400 млн рублей на компенсацию затрат при покупке кормов, выросших в цене из-за засухи. Это позволит поддержать сельхозпроизводителей, пострадавших от резкого роста цен на корма. В текущем сезоне они подорожали на 20-30% по сравнению с 2020 годом – из-за засушливого лета и выросшей стоимости зерна. Об этом сообщает информационный патнер АККОР - портал «Сектор Медиа».

Средства выделены из федерального и регионального бюджетов. Основная часть – 266 млн рублей – предусмотрена для молочного животноводства. Аграрии смогут вернуть от 40% до 50% затрат на покупку кормов, приобретенных до 1 декабря 2021 года. Это витаминно-минеральные концентраты, гранулированная травяная мука, жмых, зернофураж, комбикорм для КРС, свекловичная патока, свекловичный жом, сенаж, сено, шрот и другие корма – всего 12 видов.

Поддержка носит заявительный характер. Прием документов проведут в декабре, и уже до конца года аграрии получат субсидии.

Посчитано, что на сегодняшний день омичи приобрели кормов примерно на 600 млн рублей. 

Дополнительные средства заложены на выплату субсидий за произведенное и реализованное молоко: 60 млн рублей – для сельхозпредприятий и 10 млн рублей – для личных подсобных хозяйств региона.

Кроме того, поддержку получат птицеводы и свиноводы, которые также оказались в непростой ситуации из-за подорожания кормов – им направят 79 млн рублей.