СЕЛЬСКИЕ ЖЕНЩИНЫ: ОЛЬГА ШИХАНОВА ИЗ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВСЮ ЖИЗНЬ ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ

В этом году Ольга Владимировна Шиханова из Костромской области стала призёром регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». «Я счастлива, что реально живу на земле, занимаюсь любимым делом и ещё помогаю детям», говорит Ольга Владимировна.

Несмотря на свою занятость, Ольга Владимировна - общественница, депутат в местном поселении, участница Костромского Отделения Движения сельских женщин России, организует народные праздники, для селян. Принимает участие в районных и областных совещаниях, собраниях, участвует в конкурсах, была делегатом на съезде АККОР. Вот на таких не равнодушных людях, любящих своё дело, и держится сегодня село.

Ольга  Шиханова с раннего детства любила лошадей, поэтому, не задумываясь поступила в Кологривский зоотехник. Заканчивая учёбу, она написала письмо самому Министру сельского хозяйства с просьбой направить ее на работу на любой конезавод. Просьба была удовлетворена -  ее направили начальником по коневодству на Нерехтский завод в Костромской области. Но после наступили тяжелые времена – перестройка...

В 1991 году они с мужем Евгением создали свое животноводческое хозяйство и вместе работают по сегодняшний день уже более 30 лет, поменяли только статус -  стали ЛПХ. И теперь в их ЛПХ уже не 4, а 20 лошадей,15 разных пород, 2 коровы, куры.

За высокие достижения в отрасли животноводство Ольга Владимировна была награждена дипломом на Выставке «Золотая осень» в Москве.

Ольга Владимировна - человек добрый, творческий, целеустремленный, шагающий в ногу со временем. Не отрываясь от работы, она также обучилась на психолога и уже 17 лет работает с детьми при доме Творчества Костромского муниципального района. Своих лошадей она безвозмездно предоставляет для обучения детей верховой езде и  создала конный клуб «Авантис», в котором постоянно занимаются до 40 детей. Очень часто ей приводят детей из семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации. Ольга любит детей и умеет найти с ними общий язык. Их успехам и улыбкам она радуется вдвойне. Ольга считает, что детей необходимо вернуть назад к природе, надо научить любить землю, работать лопатой и руками. Вот тогда дети будут здоровыми, умелыми, а значит уверенными и счастливыми. Необходимо вернуть в школы трудовое обучение и самообслуживание. Это жизненная необходимость.   

В гости к Шихановым приезжают родители детей с ограниченными возможностями. Ольга старается найти время, чтобы дать детям пообщаться с лошадьми, видя сколько радости доставляют им эти занятия.
У Ольги Владимировны двое детей, сын и дочь и ещё 2 внуков. С раннего детства они с радостью помогают ухаживать за животными, любят лошадей. Сын Владимир с детства занимался конным спортом, неоднократно становился победителем областных соревнований. В армии служил в Президентском кавалерийском полку. Старшая внучка Аня так же спортсменка по конному спорту. Этим летом занимала призовые места на всех областных соревнованиях по конкуру, за что поедет в декабре в лагерь «Артек». Так что у Ольги Владимировны есть кому продолжить дело её жизни...