СОСТОЯЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ АККОР С УЧАСТИЕМ 56 РЕГИОНОВ

Сегодня, 18 ноября, состоялось рабочее совещание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России с участием руководителей региональных АККОР из 56 субъектов страны. Несмотря на ограничения и онлайн формат мероприятия, диалог получился содержательным и конструктивным.
Совещание открыл Владимир Плотников - президент АККОР, первый заместитель председателя комитета ГосДумы по аграрным вопросам. Владимир Николаевич рассказал о федеральном бюджете, финансировании АПК на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы, о мерах господдержки малых форм хозяйствования и новой мере – предоставлении грантов на развитие агротуризма.
Парламентарий проинформировал о рассматриваемых на осенней сессии ГосДумы законопроектах, значимых для крестьянских (фермерских) хозяйств.
На совещании обсуждалась ситуация с доступностью минеральных удобрений.  Правительство ограничит экспорт азотных и сложных удобрений с содержанием азота на полгода - квоты на экспорт будут действовать с 1 декабря 2021 года до 31 мая 2022 года.
Вопросы и предложения звучали от руководителей АККОР из Алтайского края, Тамбовской, Омской, Псковской, Ивановской, Волгоградской, Ростовской, Рязанской и Калужской областей, а также Краснодарского края.
В числе обсуждаемых тем:
  • запрет подворного забоя животных и отказ в выдаче ветеринарных заключений в регионах
  • сокращение численности ЛПХ;
  • поддержка опорных фермерских хозяйств;
  • перераспределение земельных ресурсов;
  • возврат стимулирующих субсидий, привязанных к показателям урожайности в сложную уборочную кампанию (засуха);
  • выделение средств на грантовую поддержку и на введение в оборот земель
  • противоречия в земельном кодексе и в законе «Об обороте земель сельхозназначения»;
  • повышение стоимости дизтоплива
и многие другие.
 
Владимир Плотников проинформировал участников совещания о внесенных АККОР предложениях  в Стратегию устойчивого развития сельских территорий, предусматривающих повышение качества жизни сельского населения, развитие предпринимательской активности, эффективность местного самоуправления, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Президент АККОР отметил также тот факт, что Министру сельского хозяйства Д.Н. Патрушеву направлено письмо с просьбой поддержать позицию АККОР и обратиться в Росреестр с целью внесения изменений в приказ «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», закрепив в них возможность размещения зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
По вопросу внесения изменений в нормативную документацию, регулирующую порядок получения разрешений на передвижение крупногабаритной сельхозтехники направлено обращение заместителю Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко.
На совещании также обсуждались вопросы, связанные со стратегией укрепления АККОР.
 
По итогам мероприятия принято решение о проведении регулярных совещаний в  формате онлайн.