В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ШКОЛА ФЕРМЕРОВ" ОТКРЫЛА ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА

Деятельность в сфере мясного животноводства и овцеводства стала ключевым направлением четвертой волны «Школы фермеров». В обучении на площадке аграрного университета региона участвуют более 30 фермеров, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Фермерский сектор – необъемлемая часть российского АПК, а реализация этого инновационного обучающего проекта – механизм, который дает толчок к развитию сельского хозяйства.

Сегодня в АПК Волгоградской области осуществляют свою деятельность 1,3 тыс. сельхозорганизаций, 4,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, а также более 230 тыс. личных подсобных хозяйств, специализирующихся в отрасли животноводства.

«Создать свое предприятие непросто, особенно в период пандемии, но за последние годы в регионе стало больше на 500 новых хозяйств, — сказал в своем выступлении на открытии очередного этапа проекта заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. — По сравнению с 2014 годом малые хозяйства увеличили и производство продукции — с 16 до 40 миллиардов рублей, это около 22% от всей валовой продукции в АПК. Развитие производства позволило увеличить занятость населения и его доходы».

Напомним, «Школа фермера» — совместный образовательный проект Минсельхоза России и Россельхозбанка, программа охватила 50 регионов РФ. Число слушателей достигло почти 2 тыс. человек. Четвёртый этап стартовал в 25 регионах страны, в том числе и в Волгоградской области. В реализации проекта принимают участие региональные организации АККОР.

Фото: пресс-служба Волгоградской области