ЕВРАЗИЙСКИЙ ЖЕНСКИЙ ФОРУМ: РОЛЬ ЖЕНЩИН В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Роль женщин в развитии сельских территорий, а также возможности реализации их личностного потенциала и профессионального роста обсудили в ходе пленарной сессии «Женщины в АПК. Взгляд в будущее», которая состоялась в рамках третьего Евразийского женского форума. Модератором мероприятия выступила заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова. 

Участники сессии рассмотрели приоритетные задачи развития АПК, включая повышение качества жизни на селе. По словам Елены Фастовой, комплексное обсуждение общих проблем женщин, занятых в агропромышленном комплексе, имеет большое значение. Обмен опытом и лучшими практиками способствует развитию сельских поселений, выработке современных моделей экономического, социального, экологического и туристического потенциалов этих территорий.

Важной темой обсуждения стало закрепление молодежи на селе, в том числе путем создания культурных и спортивных центров, а также обеспечения занятости. «В условиях быстро развивающихся технологий в агросекторе важно сохранить и привлечь в АПК молодых креативных людей, от которых во многом зависит будущее сельских территорий и агропромышленного комплекса в целом. Основные стимулы для прогрессивных специалистов – это качественная инфраструктура, здравоохранение, образование, жилье, интересная работа и достойная оплата. Для формирования такой среды государство сегодня предпринимает максимум усилий, в том числе в рамках профильной государственной программы, которую реализует Минсельхоз России», – отметила замминистра.

Участие в Форуме приняли и представительницы АККОР и Движения сельских женщин России