ЧЕМ ЖИВЕТ КРАСНОДАРСКИЙ АККОР?

12 октября состоялось подписание соглашения между АККОР Краснодарского края и Национальным Союзом Агростраховщиков России. Суть его в том, что члены АККОР получат правовое сопровождение договоров страхования будущего урожая. Появляется возможность получить реальные выплаты по страховым ситуациям.

12 октября офис НСА в Москве посетила делегация Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР Краснодарского края). Стороны обсудили необходимость совместной работы в преддверии внедрения нового направления страхования урожая на условиях господдержки – страхования урожая на случай объявления чрезвычайной ситуации.

По результатам встречи президент НСА Корней Биждов и председатель кубанской АККОР Александр Шипулин подписали соглашение о сотрудничестве по развитию агрострахования с господдержкой в Краснодарском крае. Документ предусматривает взаимодействие по обмену информацией, проведению мероприятий по информированию аграриев.

Ранее в ТПП России состоялся круглый стол на тему: «Проблемы, связанные с перемещением крупногабаритной сельхозтехники по автомобильным дорогам общего пользования в период сезонно-полевых работ».В совещании принял участие председатель АККОР Кубани-Александр Шипулин, а также два члена АККОР Краснодарского края Владимир Максименко и Юрий Титяк.

Юрий Ткаченко, председатель Совета ТПП Краснодарского края подчеркнул, что существующий разрешительный порядок очень громоздкий и затратный. Его ключевая проблема состоит в том, что нет четкого законодательного определения сельскохозяйственной техники, в части прицепных или навесных агрегатов и четкого прописанного регламента их перемещения по дорогам общего пользования. По мнению главы ТПП Краснодарского края по факту порядок не работает, его приходится всем нарушать. Но если его нарушают все, нужен ли такой порядок?

С этой позицией согласились Александр Шипулин, председатель Кубанской ассоциации КФХ и с/х кооперативов (АККОР), подчеркнувший, что сельхозтехнику подвели под одну гребенку с автотранспортом и Константин Юров, глава КФХ «Возрождение», сопредседатель регионального отделения «Деловая Россия», член рабочей группы по реализации механизма «Регуляторной гильотины» при Правительственной комиссии по проведению административной реформы. Последний привел расчеты, согласно которым количество выданных разрешений в 200 раз меньше, чем по факту используемой крупногабаритной сельхозтехники