ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2021"

По традиции центральное событие первой недели октября – проведение Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая по праву считается крупнейшим аграрным форума страны. В этом году она работает в конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Официальное открытие «Золотой осени» состоялось сегодня, 6 октября. Почетную делегацию гостей, в которую вошел президент АККОР, депутат Государственной Думы  Владимир Плотников, возглавила вице-премьер Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В видеообращении к гостям и участникам выставки обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он поблагодарил сельхозпроизводителей «за нелёгкий труд, за бесценный вклад в развитие нашей страны». Мишустин отметил, что в  текущем году было принято 18 федеральных законов по самому широкому кругу вопросов сельского хозяйства, еще один находится на рассмотрении в Государственной Думе — это законопроект о развитии рынка семян. В выступлении были затронуты вопросы развития сельских территорий, сельского туризма и страхования, а также программа «Сельская ипотека».

Выступая на церемонии открытия, Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко подчеркнула, что одним из основных наших приоритетов является улучшение условий жизни селян, выполнение госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году ее финансирование увеличено на 9,6 млрд рублей. В этом году, по словам вице-премьера, мы ожидаем несколько рекордов.  «В первую очередь я говорю о сборе овощей в зимних теплицах, о сборе рапса, о сборе ягодной продукции. Хорошие показатели продемонстрировали наши животноводы и рыбаки», – отметила Виктория Абрамченко.

«Золотая осень-2021» убедительно демонстрирует, что создание высокотехнологичного, современного производства – приоритет нашего сельского хозяйства. Здесь широко представлены новейшие агротехнологии, инновационные цифровые разработки, результаты исследований в сфере селекции сельхозкультур, программы развития племенного дела и т.д.

Традиционно в рамках выставки реализуется обширная деловая программа. Ведущие специалисты аграрной отрасли будут обсуждать самые важные вопросы развития аграрной отрасли и ее перспективы.

Ряд мероприятий адресовано непосредственно малым сельхозпредпринимателям, фермерам. В частности, 8 октября АККОР совместно с АО «Россельхозбанк и АО «Росагролизинг» проводит круглый стол на тему «Обеспечение доступа малых форм хозяйствования к кредитным ресурсам  и лизингу техники». В тот же день состоится  заседание Совета АККОР.