ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА. ВСПОМНИМ ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ О ФЕРМЕРАХ И АПК

Сегодня свой 69-й День рождения отмечает Президент Российской Федерации Владимир Путин. В своих выступлениях на мероприятиях, посвященных развитию агропромышленного комплекса в стране, он всегда выделяет особою роль села и фермеров. Вспомним некоторые высказывания президента.

"За последние годы – это всем хорошо известно – российский АПК набрал высокие, опережающие темпы и укрепляет свои позиции как современная, высокотехнологичная отрасль с хорошим потенциалом качественного роста". Совещание о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, 20 мая 2020 года.

"Глубоко убежден, отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры, если мы не решим принципиальный вопрос. А это какой? Качество жизни. Качество жизни на селе". Заседание Госсовета 26 декабря 2019 г.

"Все более заметную роль на внутреннем рынке должны играть и фермерские хозяйства. За 17 лет их доля в выпуске сельхозпродукции выросла в четыре раза. Это замечательный показатель, большой очень. А объем производства увеличился на порядок. По сути, в России формируется целый класс фермеров, которые четко знают, какая продукция нужна потребителю; знают, как работать на земле и как добиваться успеха. Энергию, инициативность таких людей обязательно нужно поддержать, максимально снимать все барьеры для выхода их продукции на рынок". Всероссийский форум сельхозпроизводителей, 2018г.

"За короткий по историческим меркам срок российское фермерство убедительно доказало свою экономическую и социальную значимость, стало серьёзной созидательной силой, достойно продолжило лучшие традиции крестьянского труда, которыми всегда славилась наша страна. Во многом благодаря вашему рачительному, заботливому отношению к земле, предприимчивости и инициативе внедряются передовые технологии, эффективные модели сельхозкооперации, воплощаются в жизнь востребованные временем проекты, совершенствуется культура производства". Из Поздравительного адреса делегатам и гостям XXVIII съезда АККОР, 2017г. 

Конечно, многие фермеры вспоминают 22 съезд АККОР в 2011 году, участие в котором принимал Владимир Путин. "На долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК, а по некоторым позициям ваша доля ещё выше. Только в трёх наших ключевых южных житницах – Краснодарском и Ставропольском крае, в Ростовской области – фермеры собирают более 5 млн т зерна. Фермеры, личные подсобные хозяйства производят 55% молока и 80% овощей в стране. Это серьёзный, заметный вклад, это не игрушки и не шутки. Мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила, в значительной степени как опора страны, как важнейший источник развития российских территорий, возрождения нашего села и его лучших традиций".