В РОССИИ ГОТОВИТСЯ «ЗЕЛЕНАЯ» РЕФОРМА

Новое постановление правительства в рамках поручения президента и выполнения обязательств России по имплементации Парижского соглашения поможет установить единые критерии для «зеленых» и адаптационных проектов, позволит сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты. Постановление о «зеленом» финансировании будет опубликовано уже в ближайшее время.

— В готовящемся перечне критериев отбора «зеленых» проектов пока не содержатся важные требования к проектам в сфере финансирования научных и исследовательских работ по созданию технологий, направленных непосредственно на снижение выбросов углеводорода, - рассказала директор Института экономики РАН Елена Ленчук. — Однако не следует забывать, что цель «зеленого» финансирования инвестиционных проектов — это в первую очередь улучшение экологической ситуации в России, поэтому необходима проработка системы критериев контроля целевого расходования привлеченных таким образом средств, а также увеличение ответственности за недобросовестное использование данного инструментария при финансировании нецелевых проектов.

В настоящее время завершается подготовка нормативной базы для запуска системы льготного финансирования «зеленых» проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. В документе описаны конкретные параметры, при достижении которых на реализацию такого проекта можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы.

Общероссийский «зеленый» проект планируют запустить в следующих сферах: обращение с отходами, энергетика, строительство, промышленность, транспорт, водоснабжение, сельское хозяйство, сохранение биоразнообразия и окружающей среды. К примеру, изделия из биоразлагаемых материалов не должны приводить к образованию микропластика, а новым системам уличного освещения полагается потреблять на 20% меньше электроэнергии.

С учетом актуальных европейских трендов на переход к «зеленой» экономике готовящееся постановление представляется очень важным с точки зрения интеграции в глобальный рынок. И это признают многие экономисты.

— Новые качественные и количественные критерии должны стимулировать отечественный бизнес к внедрению более экологичных технологий, — говорит доцент кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Каленов. — Преимуществом является то, что они не ограничиваются какими-то отдельными сегментами и охватывают практически все основные сферы деятельности, начиная от энергетики и заканчивая сохранением окружающей среды. Финансовая поддержка «зеленых» проектов со стороны государства, уверен Олег Каленов, позволит остановить отток за рубеж созданных в стране технологий.

Вместе с тем эксперты обращают внимание и на то, что еще одной формой стимулирования может стать государственная поддержка непосредственно производителей инновационного оборудования для «зеленых» технологий.

— Примером такой госполитики может быть программа стимулирования ветровой, солнечной и малой гидроэнергетики в России на основе договоров предоставления мощности. Такая политика поддержки менее затратна, а ее цели лучше измеримы.

Итак, формирование системы критериев подразумевает, что в дальнейшем появится государственное софинансирование «зеленых» проектов. В связи с этим можно ожидать, что у российского бизнеса проснется интерес к проблемам экологии, переработки отходов, альтернативной энергетики и т.п.

https://www.dairynews.ru/news/v-rossii-gotovitsya-nastoyashchaya-zelenaya-reform.html