ВОЛГОГРАДСКАЯ АККОР: ВАЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ НАДО РЕШАТЬ СОВМЕСТНО

 

Фермерское движение, стартовавшее в России в непростые девяностые годы, сегодня доказало свою состоятельность - фермеры оказались способны не только накормить страну, но и обеспечить ей солидную экспортную выручку.

Конечно, фермеру необходима поддержка: одного только желания работать на земле мало. Чтобы открыть свое дело и успешно хозяйствовать дальше, требуется  немало условий, соблюсти которые достаточно непросто на фоне  постоянно меняющегося законодательства. Нужна реальная поддержка со стороны властей, добиться которой отдельно взятому хозяйственнику  просто невозможно.

Эти реалии и натолкнули в свое время фермеров России  на создание собственного союза — Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов. В Волгоградской области, которая всегда считалась аграрной, в этом плане опередили коллег из других регионов. Так под эгидой министерства сельского хозяйства Волгоградской области (так в то время назывался нынешний комитет сельского хозяйства)  возникла сначала неформальная группа энтузиастов-фермеров, а затем, когда на федеральном уровне была законодательно основана Ассоциация, эта деятельность перешла на совершенно другой  уровень.

- Фермеры стали полноправными участниками диалога с властью, получив возможность высказывать свою позицию и отстаивать интересы на самом высоком уровне, - считает исполнительный директор АККОР Волгоградской области Владимир Ламзин. - У них появилась своя профессиональная платформа — съезд АККОР, которая  сразу же стала той дискуссионной площадкой, где в дебатах рождается истина. 

Безусловно, проблем у фермеров хватало с самого начала. Кредитование, приобретение техники и удобрений, получение субсидий от государства волновали всех без исключения. Но одно дело обсуждать это в узком кругу, и совсем другое — добиваться конкретных действий от властей в масштабах всей страны.

- АККОР смог сдвинуть с места глобальные проблемы, которые порой казались не решаемыми, - говорит В.Ламзин. - Многие помнят высокие ставки банковских кредитов, доходившие  до 400% годовых. Эта невыносимая  финансовая нагрузка уничтожила многие начинающие хозяйства. Сообща же нам удалось добиться льготного кредитования по вполне приемлемой ставке в 3,5% годовых, которой сейчас пользуются все руководители КФХ, являющиеся членами АККОР. 

Ассоциация взяла на себя посредническую роль между фермером и банком в тех случаях, когда по ряду причин банк отказывает сельхозпроизводителю в кредите.  Если крестьянин добросовестный, надежный, честный, то ассоциация может поручиться за него и  убедить банк изменить свою позицию. Несколько человек уже получили от нас такую практическую помощь.  Большую роль в организации этой работы сыграло Министерство сельского хозяйства, благодаря которому удалось грамотно выстроить действительно работающую  схему.

На одном из съездов АККОР тема агролизинга стала главной, многие говорили тогда о необходимости создать доступные условия для приобретения современной техники. И проект заработал! 

Приобрести новую трактора, комбайны и т. д. теперь можно без первого взноса — например, в феврале фермер заключает договор, а в мае-июне уже получает свой комбайн или трактор, на которой успешно работает в уборочную страду. Заработав деньги,  уже может сделать первый взнос.

Очень  сложным был период пандемии, у многих работа стояла по объективным причинам. На очередном съезде АККОР  удалось договориться с руководством АО «Росагролизинг» об отсрочке платежей на целый год.

Важно, что положительный опыт сотрудничества распространяется на всех членов АККОР - будь то СПК, АО, холдинги, малые хозяйства, ведь поддержка нужна всем сельхозпроизводителям без исключения.

 Сейчас на повестке дня стоит важный вопрос — рост цены на  минеральные удобрения.

- Существующий дисбаланс цен привел к тому, что тонна селитры стоит дороже тонны зерна! - отмечает В.Ламзин. - Сейчас мы готовим соглашения с крупными производителями – ФОСАГРО, ЕвроХимКалий, УралХимом. Хотим выстроить для членов АККОР выгодные условия приобретения сельхозхимикатов.

Ситуация на рынке меняется постоянно, поэтому нам необходимо научиться работать на опережение, предвидя проблемы, с которыми могут столкнуться сельхозпроизводители региона. Но поскольку мы постоянно находимся в контакте,  без сомнения, оптимальные решения, позволяющие хозяйствовать уверенно и стабильно, мы найдем в любой ситуации.

Ассоциация взяла на себя посредническую роль между фермером и банком в тех случаях, когда по ряду причин банк отказывает сельхозпроизводителю в кредите.

За минувшие годы удалось добиться многого. Сегодня фермер - не одинокий воин в поле, за ним стоит серьезная организация, которая приходит на помощь в трудную минуту. Многие волгоградские аграрии получили реальную помощь от АККОР и готовы об этом рассказать.

Директор ООО «Сатурн» Галина Ельшова (Алексеевский район):

- У нас небольшое хозяйство, земли всего 600 га. С АККОРом сотрудничаем давно и очень довольны. Для таких, как мы, эта организация является хорошим помощником: там работают настоящие специалисты, неравнодушные люди, готовые всегда придти на помощь. Всегда подскажут, где лучшие цены на ГСМ, где лучше приобрести качественные семена. Нам АККОР очень помог с оформлением льготного кредита под 5%. Если бы не эта помощь, мы бы не получили эти средства. А так мы смогли и ГСМ приобрести, и семена закупили. Расплатились с банком очень быстро, а на следующий год смогли купить «Кировец» и к нему все необходимые агрегаты.

Начальник сельхозотдела администрации Палласовского района Иван Овчинников:

- Все наши фермеры давно оценили все преимущества АККОР. Это действительно большая организующая сила. И дело не только в программе лизинга или кредитования. Вот житейский пример: у одного нашего фермера случился пожар: в огне сгорели не только посевы, но и техника. АККОР первой предложила собрать деньги для пострадавшего: откликнулись все, кто мог, и  набрали необходимую сумму  на семена и на ГСМ. Так что ассоциация - это еще и фермерский профсоюз, готовый всегда протянуть руку помощи. Считаю, что и дальше надо развивать работу в этом направлении.

Фермер Владимир Черничкин (Нехаевский район):

-Лично я с помощью АККОР два раза приобретал технику по программе Росагролизинга.  Без первого взноса, под гарантии АККОР -  несколько лет назад это казалось бы фантастикой. Такая возможность появилась у фермеров России после очередного съезда АККОР,  решения которого были воплощены в жизнь.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Кумылженского района Ольга Левченко:

- Помощь и поддержку в решении различных проблем ощущают все наши фермеры. Это и оказание юридической помощи, полное сопровождение при кредитовании, но особенно активно в районе реализуется программа АО «Росагролизинг». Так, в прошлом году новая техника поступила в 13 хозяйств района: наши фермеры приобрели 16 единиц на сумму 112 млн рублей. В район поступили новые энерго-эффективные комбайны, сеялки, трактора, пресс-подборщики, опрыскиватели. Не каждому фермеру, особенно тем, у кого немного земли, под силу такие крупные приобретения. Однако при грамотном кредитовании и поддержке ассоциации они становятся делом вполне реальным. Кроме того, специалисты АККОР всегда в курсе всех новинок в сфере семеноводства, средств защиты растений,  так что есть где проконсультироваться.

Исполнительный директор АККОР Волгоградской области Владимир Ламзин:

-Для нас очень важно, чтобы волгоградские сельхозпроизводители - будь то небольшое фермерское хозяйство или солидный агрохолдинг, чувствовали поддержку и  защиту.  В структуре ассоциации есть свои юристы и  бухгалтера, которые всегда помогут разобраться в сложных моментах и помочь в каждом конкретном случае.

Сейчас, в преддверии осени, когда уборочная страда уже позади,  многие планируют следующий год, и мы готовы помочь и поддержать добрые начинания наших аграриев. Очень надеемся, что их ряды пополнит молодежь, осваивающая сейчас современные технологии  в области сельского хозяйства. Поэтому от всей души поздравляем наших будущих коллег с новым учебным годом и верим, что на нашей земле будут трудиться ответственные и неравнодушные люди.