КАБМИН ОДОБРИЛ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА 2022-2024 ГОДЫ

Правительство РФ на заседании во вторник одобрило проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

В составе бюджетного пакета проект будет внесен в Госдуму до 1 октября, сообщила пресс-служба правительства.

Бюджет на 2022 год сверстан с профицитом 1,41 трлн рублей, или 1,1% ВВП. На 2023 год запланировано превышение доходов над расходами в 434,7 млрд рублей (0,3% ВВП). В 2024 году бюджет станет дефицитным - на 315,3 млрд рублей, или 0,2% ВВП, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что ряд параметров бюджета еще будет дорабатываться в ближайшее время, чтобы внести проект в Госдуму 30 сентября.

"В целом бюджет одобрили. У нас состоится еще ряд настроечных мероприятий. Нам нужно будет отработать вопрос налогообложения по металлургам, до конца мы еще не договорились. Две темы - это НДПИ и налогообложение дополнительно прибыли в результате выплаты больших дивидендов, превышающих определенный уровень капитала за пятилетний период. Это первое, что нам еще нужно будет еще донастроить. Второе, обсуждался вопрос поддержки регионов. Некоторые коллеги высказывались о том, чтобы увеличить объем помощи, хотя у субъектов РФ все обстоит очень хорошо сейчас. Дополнительные доходы нефтегазовые наши около 2 трлн рублей, у регионов - 1,3 трлн рублей", - сказал он.

"Мы отрабатываем эту неделю с министерствами и ведомствами, даже меньше, наверное, будем отрабатывать в правительстве, с тем чтобы на следующей неделе уже, 30 числа бюджет был внесён в парламент", - отметил Силуанов.

"Мы в полном объёме учитываем меры, которые приоритетные - переход с антиковидной повестки на развитие, национальные цели, нацпроекты, наши стратегические инициативы, послание в области социальной, демографической - все обеспечено необходимыми ресурсами. Бюджет хоть и вроде бы, казалось, с дополнительными источниками, но полностью расписан по новым решениям, которые требуют существенных дополнительных средств", - отметил также Силуанов.

FINMARKET.RU