ОТРАСЛЕВЫЕ СОЮЗЫ И АССОЦИАЦИИ НАПРАВИЛИ ОБРАЩЕНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.АБРАМЧЕНКО

Отраслевые союзы и ассоциации, формирующие основу сектора производства продовольствия в России, в том числе АККОР, направили обращение заместителю председателя правительства РФ В.Абрамченко по вопросу проектируемых изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», подготовленных Минприроды России».

Законопроектом предлагается установить запрет на «реализацию на территории Российской Федерации товаров, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов от использования товаров».

Данные меры ставят под угрозу стабильность рынка производства и сбыта продовольственных товаров в России, создают прямые предпосылки для ликвидации (особенно субъектов МСП и КФХ) либо перехода большинства производителей товаров «в тень».

На сегодняшний день производители ряда категорий товаров уже вынуждены нести высокие издержки на поддержание участия в системах прослеживаемости и маркировки товаров (ФГИС «Меркурий», маркировка «Честный знак»).

Согласно предлагаемым нормативно-правовым актам производители товаров будут вынуждены вносить данные в специально создаваемый реестр по всем производимым товарам и их упаковке.

В случае сбоя системы или непреднамеренного нарушения правил передачи данных риск запрета реализации товаров прямо демотивирует производителей товаров (в особенности малых форм хозяйствования, для которых запрет реализации равен ликвидации) к реализации продукции в легальной розничной торговле.

В настоящее время насчитывается более 400 тыс. производителей/мелких фермеров – субъектов МСП – и 1 млн. 840 тыс. малоформатных предприятий розничной торговли. 

Данные субъекты находятся в легальном сегменте и ведут свою предпринимательскую деятельность открыто. Как следствие, введение обязательства по регистрации в реестре и запрет реализации вынудят подавляющее большинство «легальных» МСП  (производителей и продавцов) уйти в «серый» сегмент. Его доля может вырасти с 15% до 40-45% товарооборота.

В случае принятия законопроекта в текущей редакции на производителей продовольственных товаров, выполняющих нормативы утилизации, ляжет 100% норматив утилизации отходов, повышающий коэффициент к экологическому сбору на упаковку, необходимость внесения данных в «реестр товаров, упаковки товаров» по всем производимым товарам и упаковке, риск запрета реализации товаров.

Для большинства производителей товаров и практически для всех средних и малых форм предприятий это станет непосильным бременем и сделает уход в «серый» рынок жизненной необходимостью.

В связи с вышеизложенным запрет на реализацию товаров представляется чрезмерной мерой, которая может привести к ликвидации малых форм хозяйствования, коллапсу в предпринимательской деятельности и разрушению сложившейся системы легального товарооборота, а также неизбежно окажет негативное влияние на конечную стоимость товаров для потребителя.

Отраслевые союзы и ассоциации, в числе которых АККОР, просят Правительство поддержать исключение из проекта ФЗ положения, устанавливающее запрет на реализацию на территории РФ товаров, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов от использования товаров.