МИНЭК ПРЕДЛОЖИЛ ПЕРЕНЕСТИ РЕФОРМУ ПО УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ НА ДВА ГОДА

Минэкономразвития предложило перенести реформу в сфере утилизации товаров и упаковки их производителями на два года, до 2024 года. Отсрочка должна позволить создать систему переработки отходов без резкого роста цен на товары.

Минэкономразвития выступило за перенос реформы расширенной ответственности производителя (РОП), которая предполагает, что производители должны будут сами утилизировать товары и их упаковку или платить за это экосбор, на два года — с 2022-го на 2024-й. Это следует из заключения ведомства, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Свои замечания Минэкономразвития представило к поправкам в закон «Об отходах производства и потребления» и ст. 8 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», которые подготовило Минприроды для реализации реформы РОП. Текущий планируемый срок начала реформы (1 января 2022 года) «представляется нереализуемым», поэтому министерство считает целесообразным предусмотреть поэтапный переходный период для его вступления в силу продолжительностью не менее двух лет с учетом пересмотра существенной части его положений и «объективной оценки фактора исполнимости».

Согласно текущей концепции РОП, к началу 2022 года в России должна быть введена 100-процентная утилизация упаковки, а норматив утилизации товаров (либо уплата экосбора) будет поэтапно расти на 10% в год. Сейчас нормативы на утилизацию разных товаров и видов упаковки колеблются от 10 до 45% от объема их производства. Поправки Минприроды предусматривают в том числе создание реестра товаров и продукции в упаковке в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) и введение запрета на продажу товаров, если сведений о них в этом реестре нет. Данные нужны для контроля уплаты экосбора производителями для последующей утилизации товаров.

Для того чтобы документ, содержащий новые нормативы утилизации товаров и упаковки, вступил в силу 1 января 2022 года, он должен быть опубликован минимум за три месяца до этого, то есть не позже 30 сентября. Но он еще не согласован в правительстве.

Вице-премьер Виктория Абрамченко (курирует в правительстве вопросы экологии) готовит поручение отраслевым министерствам, отвечающим за производство товаров и упаковки, проработать с бизнесом положения законопроекта, регулирующего реформу РОП.

Есть определенные риски — рост нормативов утилизации упаковки до 100% с начала 2022 года, что может привести к подорожанию продуктов питания, в частности молока, и снижению прибыли их производителей из-за резкого роста себестоимости. Гендиректор группы компаний «Молвест» (производит молочную продукцию под брендами «Вкуснотеево» и «Нежный возраст» и входит в топ-5 крупнейших переработчиков молока в России) Анатолий Лосев оценил затраты компании на утилизацию упаковки примерно в 120‒150 млн в год. «Повышение цен приведет к падению объемов продаж. Не обойдется без банкротств некоторых игроков, потому что поднимать цены в этой ситуации крайне сложно», — полагает он.

https://www.dairynews.ru/news/minek-predlozhil-perenesti-reformu-po-utilizatsii-.html