ЭКСПЕРТЫ: СТОИМОСТЬ ПШЕНИЦЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПРОДОЛЖИТ РАСТИ ДАЛЬШЕ

Стоимость пшеницы на российском рынке на прошлой неделе выросла и, по прогнозам экспертов, продолжит увеличиваться дальше.

На прошлой неделе цены на российском рынке продолжили быстро расти. Пшеница 3 класса подорожала на 1 тыс. 75 рублей, до 15 тыс. 425 рублей за тонну; пшеница 4 класса - на 1 тыс. 125 рублей, до 15 350 рублей за тонну; фуражная пшеница - на 1 тыс. 25 рублей, до 14 тыс. 525 рублей за тонну, следует из еженедельного мониторинга "СовЭкон".

Котировки укрепились на фоне новой волны роста закупочных цен в портах и ограниченных продаж фермеров. По данным экспертов, активное укрепление экспортных цен ранее привело к новому повышению цен в портах. В середине недели они доходили до 17 тыс. 500 рублей - до 17 тыс. 800 рублей за тонну (без НДС), однако к ее концу снизились до 16 тыс. 900 рублей - до 17 тыс. рублей за тонну по сравнению с 16 тыс. 500 рублей -17 тыс. рублей за тонну неделю назад. Схожая динамика наблюдалась и у ряда многих крупных внутренних покупателей, которые повышали цены в первой половине недели и начали их снижать во второй.

Также отметили, что предложение зерна нового урожая в целом оставалось ограниченным, поскольку многие сельхозпроизводители продолжают ждать более высоких уровней для продажи. Тем не менее, покупатели рассчитывают на охлаждение рынка в недалеком будущем, так как многим фермерам понадобятся средства для закупки материально-технических ресурсов или выплаты кредитов. Краткосрочно эксперты ожидают продолжения роста на внутреннем рынке пшеницы. "Однако его темы в ближайшей перспективе могут существенно замедлиться на фоне относительной стабильности экспортных цен и ожидаемого скорого повышения плавающей пошлины", - заключили аналитики.
https://milknews.ru/index/selskoe-hozyaystvo/apk-pshenica.html