«КРОЛИКИ – ЭТО НАШЕ!»

Фермерский бизнес Татьяны Кононенко начался с необычного подарка:

– Мне повезло, потому что я занимаюсь делом, которое приносит не только прибыль, но и удовольствие, – говорит Татьяна Кононенко, фермер из станицы Старощербиновской. Четыре года назад Татьяна Владимировна официально стала фермером-кролиководом – и о тонкостях своего бизнеса теперь рассказывает с горящими глазами. Кажется, фермер сама не ожидала, что дело так её увлечёт, ведь поначалу кроликами решили заняться из чисто прагматических соображений – их на ярмарках покупали лучше, чем уток.

В юности Татьяна Кононенко не предполагала, что будет заниматься сельским хозяйством, хотя родилась и выросла здесь – в Щербиновском районе Краснодарского края. Девушка получила экономическое образование и на первых порах пыталась работать «по профессии». Найти хорошее место молодому специалисту было устроиться сложно. Кононенко работала в колхозе, потом в местном отделении Пенсионного фонда, а потом вышла замуж за сына фермера – и этот союз стал прологом её собственной аграрной истории.

Поначалу семья занималась разведением кур и уток. Птицу выращивали, забивали, ощипывали и везли продавать на ярмарки. Торгуя на рынках, Татьяна Владимировна заметила, что птицей занимаются многие ЛПХ, конкуренция в этой отрасли большая. А вот кроликов предлагали единицы – и за тушками этих животных всегда выстраивались очереди. Супруги решили сконцентрироваться на выращивании пушного зверя.

– Кроликами мы занялись случайно, ситуация вышла – как в анекдоте. Нам подарили двух крольчих. Эти самки у нас прекрасно жили, пока однажды, вернувшись домой, мы не обнаружили, что кроликов у нас уже не двое, а пятнадцать! – смеётся Татьяна Владимировна. – Мы видели, что одна самка таскала сено, но не обратили на это внимания. А она, оказывается, домик для потомства строила! Так мы и начали работать с кроликами. Потом купили ещё одну самку, купили семейную клетку... А когда поняли востребованность этого мяса на рынке, решили заняться кролиководство профессионально.

Увеличить масштабы производства Кононенко помог грант «Начинающий фермер». В 2017 году Татьяна Владимировна выиграла в конкурсе и получила господдержку в размере 1 450 рублей. Ещё полмиллиона рублей пришлось добавить из своих собственных денег. На эти средства глава КФХ построила ангар для содержания кроликов. 

Сегодня белоснежные французы – не единственные обитатели фермы. В клетках родительского стада Татьяна Владимировна показывает кроликов породы Серый великан, Чёрный великан и своих любимых «калифорнийцев» – белых кроликов с чёрными ушками и носами. 

– Мы стали скрещивать разные породы. Купила однажды красивого самца породы Чёрный великан – и скрестила его с самками Хиколь. Получился интересный гибрид – мясной, с хорошим иммунитетом. Татьяна Владимировна говорит, что не заметила большой разницы в породах кроликов: все требуют ухода, ветеринарного обслуживания, и всех надо хорошо кормить. 

– Эти клетки, вместе с ангаром и всем оборудованием, нам поставила компания «Панкроль» из станицы Староминской, – говорит Татьяна Кононенко. – Клетки для родительского поголовья имеют два отделение: в одном находится самка, а в другом, в лотке с опилками, крольчата. Между ними есть пластиковая перегородка. Мы подкладываем крольчат, они лежат вместе с родными детёнышами в пуху крольчихи и пропитываются её запахом. Когда мы открываем створки для кормления, самка спешит отдать молоко и детей не пересчитывает.

Татьяна Владимировна говорит, что в последнее время стало сложно найти качественное поголовье. В прошлом году хозяйство приобрело 40 самок Хиколь, но они принесли не такое большое потомство, которое заявлял продавец. В крае собственных племенных хозяйств нет.

Кононенко отбирают ремонтный молодняк самостоятельно и тщательно следят за родовой линией каждого, чтобы не было близких скрещиваний. По этой же причине в хозяйстве практикуют искусственное осеменение.

– Кролики – норные животные, они могут жить совсем без света, но чтобы они пришли в охоту, мы в течение пяти суток не отключаем свет в помещении. Потом проводим процедуру отбора семени: сажаем вместе самца и самку, подкладываем под самку специальную искусственную вагину для отбора семени и получаем материал. А потом разбавляем его и осеменяем самок. Это просто, и никакого дискомфорта животное не испытывает. Такому приёму научила меня Лилия Цыганок – опытный кроликовод, которая знает этих животных лучше любого ветеринара и зоотехника.

Благодаря искусственному осеменению все самки приносят потомство в один день – ровно через 30 дней после процедуры. Это очень удобно, потому что в «день Х» необходимо постоянно быть на ферме, проверять самочувствие животных и, если необходимо, оказывать помощь.

Первые 18-20 дней самка практически самостоятельно кормит потомство, затем крольчат переводят на твёрдый корм. Как только самка отбросила детёнышей, её снова можно осеменять, а крольчата содержатся отдельно до возраста четырёх месяцев. Кормят их готовыми травяными гранулами, а также ячменём и люцерной, которые фермерская семья выращивает самостоятельно на 11 га арендованной земли.

– Сельхозугодья у нас работают только на животноводство, и это нас выручает, помогает снизить себестоимость выращивания. Комбикорм сильно подорожал: в прошлом году мы брали его по цене 26 рублей за килограмм, сейчас уже 35 рублей. Покупаем всё равно, потому что на питании экономить нельзя, иначе животные начинают болеть, – объясняет Татьяна Владимировна.

Помимо сбалансированного корма кроликам требуются комфортные условия содержания. Южную жару зверёк переносит плохо, но в ангаре у Татьяны Владимировны даже в самый жаркий день температура не поднимается выше 25 градусов. Ферма оборудована интересной системой охлаждения воздуха: с одной стороны ангара установлен мощный вентилятор, который вытягивает воздух из помещения, а с другой стороны – система Pad Cooling. По специальной панели с отверстиями течёт ледяная вода из скважины, которая охлаждает и увлажняет попадающий в помещение воздух. Температуру внутри фермы контролирует автоматика.

– Благодаря такому устройству фермы мы можем выращивать кроликов круглый год. И это очень выгодно, потому что люди, которые занимаются кроликами у себя на подворьях, как правило, на лето останавливают цикл, потому что в жару кролики и растут хуже, и рискуют заразиться миксоматозом – вирусным заболеванием, переносчиками которого являются комары. Из-за этого у кролиководов полгода, считай, выпадает, – объясняет Татьяна Владимировна. – Летом кролика в продаже становится меньше, а спрос на него, наоборот, повышается. Мы находимся близко к Ейску, к нас приезжает много отдыхающих, и в сезон мы можем поднимать цену до 420-450 рублей за килограмм.

В обычное время килограмм крольчатины стоит около 350 рублей.

Если у кроликовода нет собственной бойни, работать становится в разы тяжелее. За килограмм живого веса можно получить всего 150-200 рублей. Поэтому кролиководы стараются объединяться, находить покупателей и сбывать им продукцию крупной партией после забоя.

– В Щербиновском районе нет своей бойни, и это было проблемой для всех местных животноводов, – говорит Кононенко. – А нас здесь много: выращивают и кроликов, и уток, и индюков, и бычком. В 2019 году мы решили объединиться и создать кооператив. В него вошло 18 членов, в том числе наше хозяйство.

Задача у кооператива была такая: получить грант, построить бойню и начать совместный сбыт продукции.

– Конкурс на получение гранта был серьёзным: участвовало 15 кооперативов Краснодарского края, и только шесть победили. Нам повезло – мы попали в эту шестёрку. Размер гранта составил 25 миллионов рублей, ещё четыре миллиона мы собрали собственными силами, – рассказала Татьяна Владимировна.

На средства гранта кооператив построил комплекс по первичной и глубокой переработке мяса. Здесь есть бойня мощностью 10 голов КРС либо 200 голов кролика и птицы в смену, есть оборудование для воскования водоплавающей птицы, цеха обвалки, цех копчения, морозильные и холодильные камеры. Комплекс практически готов и будет запущен в августе.

– Мы сможем вялить, коптить, делать засолку из мяса, – говорит фермер. – Думаем вернуться к утке и делать продукт, которого сейчас нет на прилавке. Планы кооператива пока раскрывать не буду, скажу только, что предварительные договорённости у нас уже есть. Я уверена, что это будет выгодно всем членам кооператива. По-другому нам никак не выжить, потому что цены растут на всё, и особенно на корма, нужно увеличивать рентабельность за счёт собственной переработки.

В планах кооператива на будущее – приобрести оборудование, чтобы готовить корма для собак и кошек. Татьяна Владимировна говорит, что когда её семья занималась птицей, не было отбоя от покупателей утиных лапок и голов: собаководы этот продукт очень любят – он дешёвый и не вызывает аллергии у питомцев.

Что касается «личных» планов Кононенко, то их фермерское хозяйство в ближайшее время ждёт расширение. Татьяна Владимировна собирается построить ещё два аналогичных ангара на производственной базе и втрое увеличить мощность фермы – с нынешних 3 000 до 9 000 кроликов в год.

На вопрос «Чего бы ещё хотелось?» Татьяна Владимировна отвечает, что благодарна всему минсельхозу Краснодарского края и лично министру Фёдору Дереке за помощь, которую в регионе оказывают и фермерам, и кооперативам.

– Конечно, без поддержки, которую мы получили, ничего бы этого не было, – говорит Татьяна Владимировна. – Единственное, чего хотелось бы – чтобы меньше требований предъявляли к сельхозпроизводителям, особенно по нормам животноводческих помещений. Потому что нормативы очень строгие, пока всё приведёшь в соответствие – можно потерять желание чем-то заниматься. Хотелось бы больше сил и времени посвящать производству, а не бегать по кабинетам.

Татьяна Владимировна шутит, что человек, который решил заняться фермерским хозяйством, становится агрономом, ветеринаром, зоотехником, юристом и экономистом в одном лице: «только ты сам по-настоящему переживаешь за своё хозяйство». Очень важно, чтобы эти переживания были в радость.

– Многие заводят кроликов и разочаровываются в них, когда видят, сколько труда, сколько ухода нужно. Фермер ведь в затратах обычно считает корма, топливо, электроэнергию – а свой труд никогда не считает,  – замечает Татьяна Кононенко. – Но мне повезло, я занимаюсь делом, которое приносит не только прибыль, но и удовольствие. Могу уверенно сказать: кролиководство – это наше.

Александра Коренева