В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ СБОР УРОЖАЯ

В Новгородской области начался сбор урожая. Аграрии уже поставляют в магазины ранние сорта картофеля и овощей. Традиционно, одни из самых активных – фермеры Новгородского района. К примеру, в хозяйстве Ивана Пиреева собрано уже более 300 тонн картофеля и овощей. Продукция проходит предпродажную подготовку в оптово-распределительном логистическом центре сельхозкооператива «Новгородский фермер». 

Губернатор Андрей Никитин посетил производственную площадку кооператива, посмотрел, как идет уборка картофеля, обсудил с главой КФХ Иваном Пиреевым развитие кооперации. В поездке приняли участие заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев и глава Новгородского района Олег Шахов. 

Сельхозкооператив «Новгородский фермер» образован в 2012 году, он объединяет 15 крестьянских хозяйств. По словам Ивана Пиреева, это не только растениеводы, но и те, кто занимается животноводством, пчеловодством. Кооперативное сообщество помогает им решать различные производственные вопросы, в том числе, со сбытом произведенной продукции. С помощью областного гранта кооператив построил еще одну производственную площадку, где будет организовано хранение продукции. Есть планы по созданию цеха глубокой заморозки и линии изготовления полуфабриката для картофеля фри. 

Иван Пиреев показал главе региона, как налажена предпродажная подготовка овощей и картофеля: их чистят, моют, упаковывают и отправляют в магазины области, супермаркеты, по заявкам – в социальные учреждения. Здесь используется фасовка в сетки разного объема. Вакуумная упаковка позволяет реализовывать отсортированную продукцию – ее чистят, и собирают в, так называемые, борщевые наборы. Фермер отметил, что, например, мелкий картофель не пользуется спросом у торговых сетей, но зато по минимальной цене востребован в фермерских магазинах. 

«В магазине фермера картофель – в три раза дешевле, чем в супермаркетах. В наших торговых точках можно приобрести килограмм картофеля и за десять рублей », – отметил Иван Пиреев. 

«Мы будем поддерживать развитие фермерских магазинов на территории Великого Новгорода и по всем городам области», – подчеркнул губернатор.

Андрей Никитин отметил, что новгородские фермеры хорошо понимают, что именно собственная переработка продукции помогает реализовывать ее самостоятельно и по приемлемой для покупателей цене. 

«Единственный способ делать сельхозпродукцию дешевле – это производить ее на своей земле. Если мы будем поддерживать фермеров и кооперацию, то у нас будет продукция с минимальной наценкой. Путь один и мы по нему идем. Минсельхоз области и федеральные структуры поддерживают развитие кооперации. Это важно: у нас специфический регион, зона рискованного земледелия, мелкоконтурные поля. Невозможно тут миллионами гектаров осваивать производство, как это делается в южных регионах. Каждому хозяйству по отдельности трудно настроить переработку, а когда они объединяются в кооператив, и есть программа господдержки, то это позволяет создавать такие проекты, как в кооперативе Ивана Пиреева. У нас уже кооперативов много, и мы дальше это направление будем развивать», – сказал Андрей Никитин. 

Губернатор также познакомился с работой КФХ Максима Пиреева. Он тоже – член кооператива «Новгородский фермер». В 2019 году получил грант «Агростартап» в размере более двух миллионов рублей на реализацию проекта по созданию мини-цеха по переработке рыбы. В качестве сырья большей частью используется рыба, выращенная в собственных прудах – сопа, плотва, лещ, окунь, щука, судак и добытая в новгородских озерах. За полгода было произведено около четырех тонн продукции.

https://www.novreg.ru/vlast/governor/news/121203/