НА ПЛОЩАДКЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» СОСТОЯЛАСЬ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ НА ТЕМУ: «ПОДДЕРЖКА ФЕРМЕРСТВА И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»

В ней, как подчеркнул модератор совещания, заместитель Председателя Государственной Думы А.Гордеев, необходимо закрепить такие положения и механизмы, которые обеспечат дальнейшее устойчивое развитие аграрной отрасли и создадут благоприятные условия для жизни и деятельности человека на селе.

Среди участников мероприятия - представители Министерства сельского хозяйства, Государственной Думы, агарного образования, отраслевых союзов, фермеры и другие эксперты.

Заместитель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации российских фермеров Владимир Плотников отметил, что на селе активно обсуждаются предложения в Народную программу. Люди видят положительные перемены и хотят, чтобы они продолжались.

Дополнительную динамику развитию аграрной отрасли, социальному преображению села способно придать развитие малого предпринимательства. Этому будет способствовать перераспределение господдержки с крупных сельхозорганизаций на небольшие хозяйства. Приток дополнительных средств позволит увеличить льготное кредитование, даст возможность большему числу фермеров участвовать в грантовых программах и увеличить размер грантов.

Важный вопрос – повышение доступности господдержки, отмена избыточных требований, продвижение в фермерский сектор цифровых технологий, которые позволят оформить кредит, рассчитать и оформить поддержку на 1 га, заключить контракт, приобрести технику и т.д.

Главное, считает Владимир Плотников, господдержка должна способствовать росту доходности, это – необходимое условие расширения производства и укрепления малых сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Это – хороший стимул для добровольного перехода крупных ЛПХ в статус семейных ферм для их дальнейшего развития с получением всех видов господдержки.

Особая роль малых предпринимателей на селе в том, подчеркнул парламентарий, что наряду с производством сельхозпродукции они решают важнейшие социальные задачи – создают новые рабочие места, дают односельчанам заработок, активно помогают школам, поддерживают сельскую инфраструктуру, участвуют в благоустройстве сел. Среди фермеров больше всего многодетных семей.

Государство, поддерживая фермера, создает дополнительные возможности решению задач, которые реализует госпрограмма Комплексного развития сельских территорий. Необходимо и впредь вести эту работу последовательно и системно. Чтобы российское село стало современным, благоустроенным, комфортным, привлекательным для проживания людей.