ЗАКОНОПРОЕКТ О ФЕРМЕРСКОЙ ТОРГОВЛЕ «С ГРЯДКИ» ВНЕСЁН В ГОСДУМУ

Правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий фермерам торговать продукцией на своей земле.  Ранее с предложением снять запрет на торговлю «с грядки» для российских фермеров к кабмину обратился премьер-министр М.Мишустин. Глава Правительства призвал поддержать законопроект Минсельхоза, согласно которому фермерам разрешат открывать магазины и продавать свою продукцию на своей земле.

Сейчас это запрещено, что препятствует развитию фермерской торговли и способствует росту цен, считают инициаторы изменений. Снятие запрета на торговлю своей продукцией на собственных землях позволит российским фермерам существенно снизить издержки, подчеркнул М.Мишустин.

«Можно будет реализовать товар не только на рынках или ярмарках, которые, как правило, расположены неблизко, но и на собственном участке, установив нестационарный торговый объект или выделив место в специально оборудованных помещениях, которые фермерами уже используются, — пояснил глава кабмина. — Тем самым они смогут привлечь покупателей, которые располагаются неподалёку и хотят непосредственно у производителей приобретать самые свежие овощи, молочные товары, мясо».

Инициатива Минсельхоза предусматривает ограничения: нестационарные торговые объекты не должны нарушать почвенный слой. Торговля возможна в зданиях и сооружениях, входящих в состав фермерского хозяйства. Так, молоко может продаваться прямо на ферме, а рядом со вспаханным полем можно поставить палатку.

Как в марте отмечал министр сельского хозяйства Д.Патрушев, инструментом для развития торговли станет господдержка для приобретения мобильных торговых объектов и транспорта для организации выездной торговли, которая доступна фермерам и кооперативам с 2021 года.

https://www.pnp.ru/economics/zakonoproekt-o-fermerskoy-torgovle-s-gryadk...