В ОРЕНБУРГЕ ОТМЕТИЛИ 30 ЛЕТ ФЕРМЕРСКОМУ ДВИЖЕНИЮ

2 июля в Оренбурге, в губернаторском зале здания Правительства состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Фермерского Движения Оренбургской области.

В нем приняли участие первый вице-губернатор, заместитель Председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, председатель оренбургской АККОР Александр Хижняк, вице-президент АККОР Ольга Башмачникова, а также более 150-ти глав крестьянских хозяйств, представители Движения сельских женщин,  и более 20-ти партнёрских организаций.

По итогам 2020 года сельхозпроизводители Оренбургской области произвели 50% зерновых, а также  20% процентов продукции животноводства. Общий валовой объем фермерской продукции составил  25%.

С.Балыкин в своем выступлении отметил, что крестьянские (фермерские) хозяйства постоянно демонстрируют рост производственных показателей, используют новейшие технологии и развиваются.  Он также отметил, что государственная поддержка сельхозпроизводителей в регионе сохранена на уровне 2019 года.

Председатель АККОР Александр Хижняк отметил, что сегодня фермеры области работают на 2 млн. га пашни, и фронт работы будет только увеличиваться. Основываясь на опыте Республики Татарстан, в Оренбургской области с участием региональной АККОР разрабатывается программа  развития фермерского сектора сроком на 10 лет. В своем выступлении руководитель региональной ассоциации подчеркнул, что День фермера в Оренбургской области закреплён законодательно и является официально региональным праздником.

Свое поздравление оренбургским фермерам направил президент АККОР Владимир Плотников. Он отметил высокий авторитет Оренбургской областной ассоциации фермерского движения страны, а также значимость разрабатываемой региональной программы по развитию фермерства. В ходе мероприятия вице-президент АККОР О.Башмачникова вручила награды.