АККОР СОВМЕСТНО С НЕМЕЦКИМ КРЕСТЬЯНСКИМ СОЮЗОМ ПРОВЕЛА СЕМИНАР ПОСВЯЩЕННЫЙ ОПЫТУ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В ГЕРМАНИИ

В рамках Германо-Российского аграрно-политического диалога и развивающегося партнерства АККОР и Немецкого крестьянского союза (НКС) 25 июня состоялся онлайн-семинар по теме «Опыт и особенности функционирования межхозяйственного использования техники в Германии».

В мероприятии приняли участие эксперт Немецкого крестьянского союза Йенс Шапс, директор Федеральной ассоциации  машинных рингов Эрвин Баллис, директор Федеральной ассоциации сельхохподрядчиков Хармут Маттес, заместитель руководителя проекта «Германо-Российский аграрно-политический  диалог» Татьяна Дамм.

Со стороны АККОР в семинаре приняли участие руководители АККОР из двадцати регионов РФ, председатель движения сельских женщин Надежда Безбудько, заместитель руководителя организационного отдела АККОР Роман Митяшов и вице-президент АККОР Ольга Башмачникова.

В мероприятии также приняли участие представители министерств сельского хозяйства РФ и АО «Росагролизинг».

В своем докладе «Об аспектах межхозяйственного использования техники Германии и Европе» Й.Шапс рассказал о мотивирующих составляющих для фермеров в привлечении организаций, оказывающих услуги по предоставлению техники,  а также об организационно-правовых формах объединений по совместному ее использованию.

Эрвин Баллис в своем выступлении осветил опыт работы машинных рингов в Германии. Хармут Маттес в своем докладе «Сельхозподрядчики – услуги по выполнению заказов на проведение технических сельскохозяйственных работ» рассказал о работе данного объединения и подчеркнул, что современные фермеры чаще стремятся получить высшее образование, хотят быть компетентными не только в аграрных вопросах, но и экономических.

В ходе дискуссии было отмечено, что фермерские хозяйства для того, чтобы оставаться эффективными должны обладать  высоким уровнем компетенций и большое количество задач решать в профессиональном поле с компаниями, оказывающими услуги на аутсорсинге.

В ходе мероприятия Ольга Башмачникова отметила, что тема совместного использования техники является актуальной. Далеко не все фермеры могут себе позволить обновить парк сельхозтехики. Кроме того, не всегда это экономически обосновано. В поддержке объединений по совместному использованию техники сегодня министерство сельского хозяйства РФ,  а также АО «Росагролизинг». Это одно и перспективных направлений в технической модернизации малых хозяйств.

Скачать презентации: 
1.Машинные ринги в Германии
2.
Об общих аспектах межхозяйственного использования сельхозтехники в Германии и Европе

3.Подрядные организации в Германии. Портрет сервисного сельхозподрядчика