ПРЕДАННОСТЬ

Каждое мероприятие, проводимое Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Российской Федерацией, Общероссийским общественным Движением сельских женщин России расширяет  географию моих новых друзей и подруг.

С одним из таких подруг, я познакомилась в феврале 2018 года, на очередном съезде фермеров России, где мы были делегатами этого съезда.

 Это Салмато Сулиманова из селения Джоголдай, Шаройского района Чеченской республики, индивидуальный предприниматель Глава КФХ - основной вид деятельности животноводства.

Замечу,  что это село Джоголдай находится высоко в горах и расположено в очень красивой живописной земле Чеченской Республики.  Село своими корнями уходит далеко в прошлое и по информации, там проживает несколько семей в уважаемом возрасте.

Можно себе  представить, какие там могут быть условия  для комфортного проживания  людей и ведения своего  хозяйства. Дай бог, которые там  живут,  много лет жизни, и могут  гордиться  развитием  своей Республики. 

И живут же здесь преданные люди, преданные   этому уголку Чеченской республики и красоте снежных гор и альпийских лугов Северного Кавказа.

         Не в обиду моим подругам, я их так называю, есть  у меня много таких подруг из других регионов России, которые также занимаются животноводством;

Это наша Маржан Сарбиевна Базаева из селения Шалушка Кабардино-Балкарии, Татьяна Менькова из Костромской области, Марина Быкова  из Оренбургской области, Аклима Гочияева  из Карачаево – Черкеской республики и многие другие подруги. Которые, взяли на свои плечи  непосильный для женщин труд, мужское дело и ведут свое хозяйство успешно и эффективно, из года в год, наращивая свое производство и развивая продовольственную  корзину страны.

Хвала и честь таким труженицам Земли русской,  Земли российской.  Как, выше была представлена моя героиня, речь пойдет о ней.  Салмата Сулиманова  вышла замуж за Алиева Лаха в 1987 году,в село  Джоголдай. Жили вместе со свекром и свекрухой,  дружно и ладно.  Родила четверых детей, троих сыновей и одну дочку. Но беда не спрашивает, приходит нежданно. Она похоронила   родителей мужа в  1996 году,  а муж умер в 2013 году. Детям дала образования, женила и выдала дочку замуж. Все при делах и при семьях.   Сейчас в отпуск сыновья и братья приезжают и заготавливают сено для хозяйства Салмато.

На праздники и выходные  Салмато сама выезжает в город Грозный к своим родным и близким. Проведать мать, которой 88 лет, сестер и родственников…

Да, такой жизнью живут многие женщины,  вы скажите, но у нее есть другая жизнь.  Жизнь  преданная  родной земле и месту рождения мужа. Земле, где родились и воспитывались ее дети. Земле, где она была снохой рода Алиевых и этому селу Джоголдай. 

И земля, которая не хочет и не сможет отпустить ее  уже к легкой городской и комфортной жизни.  Хотя, у нее есть в городе квартира. Однако, там  она  себя не чувствует так хозяйкой и желанной, как тут  в селе Джоголдай, где расстилаются перед ней альпийские луга,  прозрачно медленно плавающие облака и горные массивы, которые  охватывают и обнимают эту красоту. И в этой живописной картине, где пасутся ее коровы и телята. Где, каждое утро она встречает утреннюю зарю и провожает  расписные закаты дня.

Как уйти, оставить эту землю, оставить хозяйство, которую она сама одна создавала и укрепляла, оставить своего верного друга и  вечного постового  охранника ее и ее хозяйства  дворовую собаку Тарзана  и своих глубокоуважаемых соседей. Вот о такой преданной к этой земле, о ее хозяйстве речь.

Салмато с детство было знакомо сельское хозяйство, будучи  еще дома, не замужем она свободно и спокойно помогала своим родителям, доила коров,  делала сыры и масло, обрабатывала огороды, пасла овец.

С детства привыкшая  к труду, ей не страшно было взяться за созданием такого хозяйства и стать Главой КФХ. После смерти мужа, она твердо решила, остаться здесь, развивать свое хозяйство, кормит своих детей, внуков и жить. Преданность у женщины была железная.

Крепкая, сильная Салмато взялась за КФХ. Когда она начала  работать, у нее было  десять голов КРС,  20 голов овец.

В 2012 году она получает государственную поддержку на развитие своего хозяйства, приобретает КРС  в количестве 20  голов, ремонтирует помещение для содержания скота, и так из год в год  работает и развивает свое хозяйство.

В настоящее время у Салмато содержится  70 голов КРС из них; 20 коров и  30 подсосных,  20 голов на мясо, овец 40 голов. Как было сказано, сено заготавливать ей помогают дети и родственники, корма она сама покупает, а так все хозяйство ведет сама. Кормит, поит и убирает за скотом сама. Как рассказывает, она этим и живет.

День у нее начинается  еще до рассвета зари. После утреннего намаза, она проводит почти полдня в сарае. Дойка коров у нее половина вручную, половину доит аппаратом, занимает почти три часа, после  коров выпускает на луга. Придя домой, она уже занимается  пенистым и ароматно пахнущим парным молоком. Готовит сыры, необыкновенно вкусные и натуральные. Разрежешь ее выдержанные сыры, сделанные без порошка и пепсина  из желудка КРС,   и видишь,  как из крупных дырочек вытекает, масленые капли.  Такие сыры хранятся  у нее до зимы в натуральных дубовых бочках. Остальное молоко пропускает на сепараторе,  получает густую, твердую как мрамор жирную  сметану.  Вручную,  маслобойкой  изготавливает  натуральное масло, из которой также  делает топленое  желтое масло, крупиночка в крупиночку. Вот, где рождаются  и заготавливаются натуральные молочные продукты, про которых знает вся  республика. Вкус ее молочной продукции, будь это молоко  альпийских гор, айран, сметана, сыр, масло  остается навсегда. Такого вкуса больше нигде не услышишь, сама снимала пробу. И очень жаль, что нас разделяет расстояние, а так если питаться, то натурального продукта как у нее нет. Здесь у нее, в малонаселенном селе Джоголдай,  из ее рук, из повседневного труда, из ее любви к родной земле, из ее преданности к  земле мужа и рода  Алиевых рождается этот вкус, этот аромат, эти молочные продукты.

Попробовав, один раз ее продукцию больше никакой молочной продукции не захочешь. Салмато, при такой загруженности и введения своего хозяйства находить время и возможности быть самым активным и общественным человеком. Она председатель Общероссийского общественного Движения сельских женщин России (ОО ДСЖР)  по Чеченской Республике, ежегодно участвует в проводимых мероприятиях  этого Движения, она  неоднократно избиралась делегатом многих ежегодных съездов  АККОР РФ.  Заслужено  ей присвоили три года назад АККОР России звание «Заслуженный фермер», награждено  неоднократно Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Чеченской республики, Общественного Движения сельских женщин России. Принимает активное участие в проводимых ОО ДСЖР конференциях и форумах, в круглых  столах. О ее человеческих качествах  и воспитанности говорит и тот факт,  как она почитает старших.

Один пример, получилось так, что в феврале месяце этого года, на очередном съезде фермеров нам пришлось вместе жить в одной гостинице. Вышли мы после конференции ОО ДСЖР и  должны были вместе уехать в гостиницу на такси.  Она говорит, я должна сказать  Лечи Алиевичу, что я уезжаю, он трубку не берет, а у них  шло заседание Совета АККОР. И пока они не вышли, они воочию не встретились, и она не сказала, что мы вместе уезжаем, мы ждали его, сказав при этом, что у нас не положено, пока старший не позволит делать какие - то дела и поступать по - своему.

Очень уважаемый    и авторитетный Лечи Татаев в кругу Российских фермеров и мною, президент АККОР Чеченской республики  хорошо и лестно отзывается о ней как о  труженице, и  успешно  развивающемся ее хозяйстве. Как она ведет свое хозяйство прекрасно    и образцово и всегда берет ее на всякие мероприятия, проводимые в сфере  сельского хозяйства.

Образцовая, воспитанная в национальных традициях  и светских  образах жизни Салмато Сулиманова и сегодня встречает утреннюю зарю со своим надежным другом и помощником Тарзаном ... Идет здороваться и доить своих  Буренок, Зоек, Машек и Дашек…

Пожелаем своей подруге, много лет встречать зарю и провожать день,  любуясь и красуясь  радужными цветами гор, лугов и полей, в своем   немногочисленном селе Джоголдай.

 

Заместитель руководителя  АККОР КБР, председатель регионального отделения ОО ДСЖР по КБР,  «Почетный фермер», Вера Тилова