ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ДАЕТ ФЕРМЕРУ ПРАВО СТРОИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ НА СВОЕМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

Комментируя это решение, первый заместитель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, президент АККОР отметил, что оно состоялось благодаря поддержке руководства «Единая Россия». Продолжительное время шли обсуждения и согласования. Совместно с руководителем фракции С.Неверовым был подготовлен и внесен четкий, ясный и компактный законопроект, который касался только вопроса о фермерском доме на собственной земле.

«После принятия законопроекта в первом чтении, - сообщил В.Плотников, один из авторов законопроекта, - были уточнены предельные параметры фермерского дома: площадь застройки - 0,25% земельного участка, площадь дома – 500 квадратных метров, три этажа. В законе четко прописано, что строить дом можно будет только на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности».

Главное, что отличает данный законопроект, – он максимально сбалансирован. Обеспечен приоритет охраны земли. Исключена возможность массовой застройки на фермерских землях.

Владимир Плотников особо подчеркнул, что принятие данного закона значимо и для решения вопросов развития сельских территорий, которые партия «Единая Россия» держит на постоянным контроле. Принятый закон – реальная, практическая мера, которая поможет снизить миграцию из деревни в город, дать вторую жизнь российским селам. Свой дом на своей земле – основа семейного фермерского хозяйства, путь к сохранению крестьянского уклада жизни в нашей стране.