АГРАРИЯМ УПРОСТЯТ СТРАХОВАНИЕ ОТ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому аграрии смогут получить страховку в случае гибели урожая при ЧС природного характера. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вводит понятия «утрата урожая и гибель урожая» сельскохозяйственных культур и «утрата и гибель многолетних насаждений», а также чрезвычайной ситуации природного характера. Это позволит предпринимателям застраховаться от потери урожая в случае природных катаклизмов.

Также устанавливается размер субсидии, перечисляемой на возмещение части затрат на уплату страховой премии по объекту сельскохозяйственного страхования, застрахованному от риска утраты (гибели) в результате ЧС.

С 1 июля 2021 года она составит 80 процентов. В таком размере для малых аграриев она сохранится до 2023 года и затем начнёт снижаться на 10 процентов ежегодно до 50 процентов в 2025 году. Для крупных предприятий уменьшение начнётся через год, размер субсидии составит 50 процентов уже к 2024 году.

Кроме того, закон предусматривает создание фонда компенсационных выплат. Он будет формироваться за счёт отчислений, которые страховщики делают из части полученных премий. Размер отчислений каждый год будет устанавливать объединение страховщиков, но он должен быть не менее пяти процентов от полученных премий.

Проект поправок в закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного предпринимательства» подготовили депутаты Госдумы, среди них и президент АККОР Владимир Плотников.

Закон вступит в силу 1 июля этого года, а его нормы о государственных выплатах  — 1 июля 2022 года.

https://www.pnp.ru/social/putin-podpisal-zakon-o-strakhovanii-urozhaya-a...