ГЕРМАНО-РОССИЙСКИЙ АГРАРНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ В ДЕЙСТВИИ

25.05.2021 в рамках кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Германо-Российское аграрное содружество подвело итоги совместной деятельности за 2020г. и обозначили основные направления сотрудничества на 2021г.

В заседании приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, парламентский статс-секретарь при Федеральном министре продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германия Уве Файлер, руководитель проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Флориан Амерсдорффер, ответсвенные за сотрудничество фермерких организаций в рамках Российско-Германнского аграрно-политического диалога Татьяна Дамм и Йенс Шапс, представители Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, экспертных советов в рамках АПД и отраслевых союзов, включая АККОР, Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, Альянс германского агробизнеса и Восточного комитета германской экономики.

Сергей Левин  в своем приветственном слове отметил, что Германия является стратегическим экономическим партнером нашей страны. Это подтверждают показатели взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием. За четыре месяца текущего года товарооборот вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 544 млн долларов. При этом российский экспорт увеличился на 32% до 103 млн долларов. Также Россия и Германия плодотворно сотрудничают в области органического земледелия, развития сельских территорий и ведут совместную работу по обеспечению продовольственной безопасности. 

Наращивание органического производства – одно из важных направлений в российском АПК. По словам замминистра, к 2024 году объем внутреннего рынка такой продукции может вырасти в 2,5 раза. Для подготовки профессиональных кадров в этой области Минсельхоз России поддержал создание федерального центра компетенций органического сельского хозяйства на базе Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. В рамках Проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» вуз ведет активное взаимодействие с немецкими экспертами. 

Одним из актуальных направлений работы Проекта остаётся цифровизация отрасли АПК. На сегодняшний день на территории нашей страны успешно функционирует целый комплекс информационно-аналитических систем для аграриев. В планах Минсельхоза России дальнейшее расширение их перечня и функционала.

В период пандемии, «Германо-Российский аграрно-политический диалог» (АПД) по-прежнему являлся важной международной площадкой для коммуникаций в сфере устойчивого развития сельского хозяйства, объединив вокруг единых целей и задач представителей политики, науки, экономики и гражданского общества России и Германии. В рамках Российско-германского тематического года взаимодействие будет продолжено. 

Координатор проекта Ольга Оли представила приветствие от заместителя аграрного комитета, президента АККОР В.Плотникова.

Вице-президент АККОР О.Башмачникова проинформировала о взаимодействии с немецким крестьянским союзом. Была отмечена значимость взаимодействия между АККОР и Немецким крестьянским союзом в рамках  российско-германского аграрного политического диалога. Сотрудничество Немецкого крестьянского союза и Ассоциации российских фермеров АККОР успешно продолжается на протяжении длительного периода времени. Благодаря нашим партнерским отношениям укрепляются организационные структуры фермерского движения в России, происходит взаимовыгодный  обмен  опытом, знаниями и лучшими практиками. Опыт друг друга, безусловно, ценен для решения встающих проблем, важны контакты и установленные коммуникации. Взаимодействие в рамках союза фермеров показывает нам общность проблем и общий взгляд на пути их решения. Мы считаем, что данный формат народной дипломатии, который приносит всестороннюю пользу. Наше сотрудничество позволяет обмениваться положительным опытом и поддерживать конструктивный аграрно-политический диалог между странами.

"В рамках устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий мы понимаем необходимость развития фермерства и кооперации, это важнейшие основные столпы, обеспечивающие заселенность и занятость   сельских территорий. С этой целью мы понимаем, что нужны меры по повышению доходности и устойчивости семейных ферм, доступ к ресурсам, субсидиям, эффективным ресурсосберегающим технологиям, позволяющим снижать производственные издержки.     Важными  аспектами устойчивости семейных ферм является сокращение цепочки от поля до прилавка и развитие инструментов сбыта, в том числе с использованием кооперации.  Необычайно значимым является информационно-консультационная составляющая – наличие сервисов для консультирования фермеров. Все эти аспекты являются общими для фермеров всех стран. И в рамках взаимодействия с НКС - мы эффективно используем существующие информационные площадки, проводим семинары, консультации обмен мнениями, знакомимся с лучшими практиками и решениями. Учитывая тот факт, что  история НКС имеет более  60 лет, а российских фермеров 30 – опыт Немецкого крестьянского союза для нас имеет важнейшее значение", - сообщает вице-президент АККОР О.Башмачникова.

В 2020 году, в услвях пандемии, совместная работа не останавливалась. Проведено 3 научно-практических семинара. Работа продолжается и в текущем году.  В планах проведение в июне семинара по вопросам функционирования МТК, в том числе на кооперативной основе. В 2021 году запланировано еще несколько совместных мероприятий, которые будкт касаться таких тем, как: формы кооперативного взаимодействия фермеров,  работа центров дистрибуции, система образования и обучения фермерских хозяйств.