В РОССИИ НАЧАЛИ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ

Впервые за 10 лет начата инвентаризация российских земель. Вице-премьер Виктория Абрамченко в беседе с "РГ" заявляет, что земельные участки нужно перераспределить в определенные сектор агробизнеса.

В результате инвентаризации планируется выделить 13 млн гектар. Специалисты будут задействованы в 83 регионах. В первую очередь, необходимо выявить территории, пригодные для сельского хозяйства и вовлечь их в сельхозоборот.

Вице-премьер заявила, что была разработана государственная программа, предусматривающая эффективное вовлечение в оборот земель сельского хозяйства, а также развитие мелиоративного комплекса. Она была принята кабинетом министров 23 мая, подобное поручение издал президент РФ.

Начиная с 2022 года начнется основная работа. Не менее 3,6 млн планируется сохранить для сельхоз нужд. Будет проведена осушительные и оросительные мероприятия, а также устранена древесно-кустарниковая растительность. На разные нужды из государственного бюджета планируется выделить 754 млрд руб, которые будут постепенно оприходованы на протяжении 10 лет.

Планируется провести масштабные агрохимические и токсикологические исследования, подготовить несколько проектов межевания и кадастровых работ, реконструировать гидротехнические и мелиоративные сооружения. Всё это в комплексе позволит усилить продовольственную безопасность страны.

Специалисты Центра аналитики при Минсельхозе заявляют, что в России находится 8% пахотных земель мира. Однако производство продукции агропромышленного комплекса не превышает 2%. При этом есть много земель, на которых ранее не применялись химикаты, поэтому их можно использовать для выращивания органической продукции, заявляет Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства. Этот рынок, по его мнению, один из самых быстро развивающихся.

Так же было отмечено спикерами, что инновационные продукты пока не очень востребованы. Но их можно экспортировать. Оборот сельхозземель - это не только создание новых предприятий и рабочих мест, но и пополнение бюджета налогами, а также выплата высоких зарплат населению.