ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ НУЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ РЫНОЧНЫМИ МЕТОДАМИ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая ранее в среду в Госдуме с отчетом о работе правительства в прошлом году, заявил, что одной из причин роста цен на продовольствие в России стала "жадность" отдельных производителей и торговых сетей​​​. Он также отметил, что у правительства есть способы "обуздать аппетиты" тех, кто "наживается" на ажиотажном спросе.

Было отмечено, что важно регулировать розничные цены исключительно рыночными методами, поскольку жесткие административные меры могут дать только временный эффект и впоследствии неминуемо приведут к новым проблемам. Неправомерно вводить жесткое фиксирование цен, так как есть множество рыночных механизмов, которые будут действенны не только в краткосрочной, но и среднесрочной перспективе. Это могут быть и таможенно-тарифное регулирование, и обнуление пошлин, и введение экспортных пошлин.

Конечно, в целях недопущения инфляционного роста как краткосрочную и необходимую меру можно допустить государственное ограничение роста цен. А взамен предложить производителям более продуманную систему закупок, с новым алгоритмом ценообразования при закупке у товаропроизводителей.

Также, по мнению многих специалистов, помощь со стороны правительства производителям важной, "социально значимой" продукции позволит удерживать цены на внутреннем рынке.

https://milknews.ru/index/novosti-moloko_66544.html