АССОЦИАЦИЯ РЫНКОВ И ЯРМАРОК БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ФЕРМЕРСКОЙ ТОРГОВЛИ

Ассоциация рынков и ярмарок Белгородской области совместно с региональным правительством разработала комплекс мер для создания благоприятных условий для фермерской торговли. По состоянию на конец марта на территории Белгорода и района работают 19 социальных ярмарок, где 164 места — в областном центре, а 22 — в районе. Такие торговые площадки организует Ассоциация рынков и ярмарок Белгородской области.

Белгородцы готовятся к началу реализации продуктов на социальных ярмарках. Что касается каналов сбыта, это общая проблема. Наиболее традиционный вид реализации продукции — это ярмарочная торговля. В белгородской области сформирован перечень ярмарок. К сожалению, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация становится более благополучной, она не достигла того уровня, чтобы ярмарочные мероприятия проводить более обширно и массово. Тем не менее, на территориях районов они проводятся. Не такие масштабные, как бы хотелось, но на сегодня на это есть и ограничения.

Юлия Щедрина замгубернатора по АПК и воспроизводству окружающей среды отметила, что с рынками Белгородской области есть соглашения по предоставлению торговых точек. Регион намерен продолжать работу в этом направлении.

К концу года в Белгородской области пройдёт порядка трёх тысяч продовольственных ярмарок, в которых примет участие порядка 400 производителей. Соответствующее поручение уже дал глава региона Вячеслав Гладков. По его мнению, такая мера позволит повлиять на стоимость продуктов.

Ранее представители Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области уже встречались c исполнительным директором БелАККОР Светланой Скрыпкой. Стороны обсудили и определили совместные меры по поддержке местных фермеров, а также возможности сотрудничества по реализации продукции в Белгородской области. Федеральные и региональные власти поставили задачу создать конкурентные, комфортные и доступные площадки для продажи фермерских продуктов.