МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПРЕДЛОЖИЛ ОБУЧИТЬ РАБОТНИКОВ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА

На съезда Московского крестьянского союза, который состоялся 15 апреля, фермеры говорили о том, что испытывают кадровый голод - ветеринаров днем с огнем не сыщешь. Найти хорошо подготовленного специалиста, уже имеющего опыт в молочном животноводстве, в том числе в козоводстве - невозможно, а выпускники вузов жить и работать в селах не спешат.

«В сельскохозяйственных вузах уже созданы центры обучения и компетенции. Разработаны дополнительные программы, которые позволят получить компетенцию не только предприятиям и фермерам, но дать экспертов органам по сертификации», — сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, выступая на «ПродЭкспо-2021».

Чтобы поддержать добросовестных производителей, замруководителя ведомства выразил готовность реализовать по всей стране программу бесплатного обучения для фермерских хозяйств, организаций среднего и малого бизнеса.

«Это будет правильная поддержка государства — сделать программу бесплатного обучения специалистов, которые будут работать на этих предприятиях», — заявил он.

https://riafan.ru/1425113-minselkhoz-rf-predlozhil-obuchit-rabotnikov-fe...