В УЛЬЯНОВСКЕ НА БАЗЕ ГАУ ИМЕНИ П.А.СТОЛЫПИНА ПРОШЕЛ СЪЕЗД ФЕРМЕРОВ «ФЕРМЕРСТВО – ОПОРА РАЗВИТИЯ СЕЛА»

10 апреля на базе Ульяновского Государственного Аграрного Университета имени П.А. Столыпина состоялся Съезд фермеров Ульяновской области «Фермерство - опора развития села». В мероприятии приняли участие более 100 глав крестьянских (фермерских) хозяйств из 20 муниципальных районов во главе с Председателем Ассоциации фермеров Ульяновской области С.Санкеевым, заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий и социального развития села М.Еварестова, ректор Ульяновского ГАУ имени П.А. Столыпина В.Исаичев, директор ОГБУ Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области Р.Покров. АККОР представляла вице-президент О.Башмачникова.
В рамках мероприятий съезда прошла выставка сельхозтехники, ярмарка продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными кооперативами, тематические круглые столы, в том числе круглый стол «Роль фермеров в пространственном развитии сельских территорий», а также пленарное заседание съезда.
Председатель АККОР Ульяновской области С.Санкеев в своем выступлении озвучил, что производство продукции в фермерских хозяйствах за 17 лет выросло в 11 раз. При этом во всех категориях хозяйствования только в 2 раза. Посевные площади выросли в 4 раза. В настоящее время в Ульяновской области каждый третий гектар и каждая четвертая тонна зерна – фермерские. Только за последние 2 года фермерское сообщество увеличилось на 120 новых фермерских хозяйств. Станислав Санкеев также отметил, что развитие малых форм хозяйствования на селе во многом обусловлено серьёзной государственной поддержкой. Основными формами поддержки является предоставление грантов и субсидий. «Я побывал во всех районах Ульяновской области. К каждому заявителю я выехал вместе с председателем районной ассоциации фермеров, с представителем от центра компетенции и с начальником сельского управления МО для проверки готовности пакета документов и осмотра материально технической базы конкурсанта. Старались выявить все преимущества и недостатки, чтобы на конкурсной комиссии сложилась полная картина его работы, и можно было максимально объективно оценить заявителя. Конкуренция на эти программы очень большая: в 2019 году это 3 человека на 1 грант, в 2020 году — 4,5 человека, а в 2021 году количество желающих может дойти и до 7 человек на 1 грант. Программы очень разрекламированы, о них знают практически все сельские жители, которые так или иначе связанны с сельским хозяйством.»
Станислав Санкеев отметил, что на региональном уровне ежегодно появляются новые направления поддержки. Так в настоящее время ведется работа по реализации проекта «Многодетному фермеру – трактор в подарок».
Заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий и социального развития села» М.Еварестова озвучила, что Министерство агропромышленного комплекса Ульяновской области разработало новые меры поддержки, которые должны помочь фермерским хозяйствам и кооперативам зайти в торговые сети и на товарные рынки. В минувшем году на поддержку фермеров направили 483 млн. рублей, а продукции они произвели на 8,8 млрд. рублей и это 16% от общего объема производства в сельском хозяйстве в регионе. «Вклад фермеров в обеспечение продовольственной безопасности бесценен. Этому способствует значительная господдержка. Около 23% от общей поддержки сельхозпроизводителей, или 480 млн. рублей, направлено именно фермерам. Как итог, в прошлом году мы получили рекордный урожай зерна. Сегодня у ульяновских фермеров есть возможность пользоваться 40 инструментами бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В этом году мы разработали новые меры поддержки, направленные уже на организацию сбыта, создание упаковки, переработку продукции. То есть задача зайти в торговые сети и на товарные рынки. В региональный закон о кооперации в начале года внесли изменения, которые позволят возмещать затраты на разработку и дизайн упаковки, товарного знака. В четыре раза расширили перечень оборудования, связанного с заморозкой, консервацией и обработкой продукции, которое подлежит субсидированию.»
Маргарита Еварестова обозначила важный вопрос для сельхозпроизводителей всей России — колхозная амнистия: «Это крик души, фермеры сталкиваются с проблемой оформления земли и помещений в собственность. Предлагаем на федеральном уровне разработать упрошенную программу по оформлению».
Ректор ГАУ имени Столыпина Виталий Исаичев в своем выступлении рассказал о том, что подписано соглашение с Президентом АККОР Владимиров Плотниковым о сотрудничестве в области информационно-консультационной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, совместной разработки обучающих программ для фермеров и реализации регионального проекта «Школа фермера». «Чрезвычайно важным для успешного развития фермерства в регионе является вопрос создания условий для подготовки новой генерации фермеров, обладающих соответствующими компетенциями в вопросах создания и организации эффективной деятельности КФХ, а также повышения квалификации действующих фермеров. В 2020 году учебный проект Школа фермера был реализован на базе Ульяновского ГАУ. В 2021 году было принято решение о включении Ульяновской области в третью волну реализации проекта Россельхохзбанка «Школа фермера». КФХ региона широко вовлекаются и в другие программы обучения, направленные на развитие кластера малых форм хозяйствования – такие как школа агронома, школа животновода., учувствуют в семинарах по вопросам цифровизации АПК.
В. Исаичев отметил « В настоящее время в России отсутствует профессиональный стандарт «Фермер». В этой связи предлагаем по специальности среднего специального образования Технология производства и переработки сельхозпродукции включить квалификацию «Фермер».
В своем выступлении вице-президент АККОР Ольга Башмачникова отметила, что Ульяновская область – это действительно прогрессивный регион, здесь много интересных решений, связанных с господдержкой КФХ, работают программы социального лифта, когда личное подсобное хозяйство «доращивается» до фермерского. Есть специфические меры поддержки, реализуемые исключительно из средств регионального бюджета, и мы стараемся транслировать данный опыт в другие регионы. Необычайно важно, что благодаря системной работе в регионе увеличивается количество крестьянских (фермерских) хозяйств – за последние 3 года практически на 50%.
Съезд фермеров Ульяновской области прошел на высоком уровне. Принятая за основу резолюция будет доработана и направлена в АККОР и Минсельхоз РФ.