ОТЧЕТНО-ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ СОЮЗА К(Ф)Х ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

31.03.2021 состоялось Отчетно-годовое собрание Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области, на котором были подведены итоги деятельности организации за 2020 год и обозначены перспективы развития на 2021 год. На мероприятии присутствовали члены Союза К(Ф)Х Омской области и приглашенные: Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, директор Омского регионального отделения АО «Россельхозбанк» Лев Янеев, начальник Гостехнадзора по Омской области Николай Самбурский, начальник офиса продаж Сегмента промышленных и сельскохозяйственных предприятий филиала ООО «Газпромнефть-региональные продажи» Игорь Журавлев. Также присутствовали представители пресс-службы ООО «Агротайм», телепередачи «Местные жители», ООО Издательского дома «Коммерческие вести» и журнала «100 % успеха в Омске».

Со вступительным словом об подведении итогов о проделанной работе за 2020 год выступил Президент Союза К(Ф)Х Иван Бригерт. Нужно отметить огромную работу руководителя в развитии и продвижении Союза. И. Бригерт принял непосредственно участие в 93 мероприятиях, проводимых как на областном, так и на федеральном уровнях с участием федеральных и областных структур. «Я хотел бы подчеркнуть огромную работу Союза. Одним из таких показателей является 93 проведенных мероприятия, в которых я принимал участие. Это практически 3 месяца мое хозяйство было без руководителя!» - озвучил И. Бригерт. Иван Бригерт является членом конкурссной комиссии при Министерстве сельского хозяйства и Продовольствия Омской области (далее – Министерство) по предоставлению грантов крестьянским фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным кооперативам. За 2020 год принял участие в 12 заседаниях комиссии, где было выделено 26 грантов начинающим фермерам, 6 грантов на развитие семейных ферм, 17 грантов «Агростартап» и 2 сельскохозяйственным кооперативам на общую сумму 284 миллиона рублей, а также, принято участие в 55 заседаниях комиссий по кредитованию. Союзом КФХ Омской области было проведено 4 Совета. На последнем Совете присутствовали: Министр сельского хозяйства Н. Дрофа, Первый заместитель Министра О.Колесников, Заместитель Министра Л.Машинская, заместитель Министра Н. Филонов и начальник отдела Микробизнеса АО «Россельхозбанк» Г.Булгакова, где обсуждались актуальные вопросы и проблемы фермеров Омской области. В Министерстве, под руководством Министра Н. Дрофа проводилось совещание, где обсуждалась поставка удобрений от компании «ФОСАГРО» для весенне-полевых работ в Омской области. Присутствовали представители компании.

И.Бригерт принял решение сотрудничать на прямую с компанией «ФОСАГРО» и согласовал конечный пункт разгрузки для членов Союза КФХ, куда будут приходить и отгружаться минеральные удобрения. Кроме того, в течение прошлого года, Президент Союза КФХ Омской области присутствовал и участвовал в расширенных аппаратных заседания, проводимых в Министерстве с руководителями служб Агропромышленного комплекса Омской области. Иван Бригерт является учредителем Общероссийского народного фронта, где также принимал участие в совещаниях, на которых им были подняты такие вопросы, как повышение цен на минеральные удобрения, ГСМ, металл, продукты питания и др. Союз КФХ Омской области входит в общественный Совет Управления Федеральной налоговой службы Омской области. В 2020 году принято И. Бригертом участие в 4 Советах.

На одном из Советов И.Бригерт поднял вопрос по статусу юридического лица и оформления ИП без КФХ. Принято участие в работе общественного Совета Управления «Россельхознадзора» по Омской области. Совместно с АО «Россельхозбанк» проводились круглые столы с целью презентации продуктов банка, о возможности банка по кредитованию на сезонно-полевые работы, сельскохозяйственную технику и техническое перевооружение. Также, стоит отметить, что И. Бригерт и С.Лепший от лица Союза КФХ приняли участие в работе 32 Съезда АККОР, который проходил 16-17 февраля 2021 года в Москве. В процессе Съезда И.Бригертом были затрону актуальные вопросы по отсутствию в Омской области минеральных удобрений, рост цен более 50% на удобрения, металл, ГСМ, запчасти на технику, что было непосредственно подтверждено документально. Так же, было выраженно мнение по поводу недовольства вводимых пошлин на сельскохозяйственную продукцию. Работа Союза К(Ф)Х по итогам 2020 года признана коллегами - хорошей. Проголосовали все – единогласно.

В заключении своего выступления Президент Союза КФХ сообщил о еще более расширенных планах и перспективах на 2021 год, что работы предстоит еще больше. А членам Союза КФХ пожелал здоровья и успешного проведения весенне-полевых работ!

На Отчетно-годовом собрании с приветствующим словом выступил Министр сельского хозяйства Н.Дрофа, который обозначил значимость крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере развития агропромышленного комплекса региона. «Большая нагрузка ложиться на КФХ, это ваш уже сложившийся образ жизни, и ваша работа нацелена на результат», - подчеркнул Министр. Глава аграрного ведомства Николай Дрофа озвучил результаты деятельности КФХ за 2020 год. Общий объем посевной площади более 45% или 1 млн.300 тыс. га возделывается КФХ, использование пашни – более 38% или 1 млн. 600 тыс. га. В посеве зерновых культур доля КФХ занимает 49%, масличных – 46%, кормовых – 24%, площадь под картофель и овощи составляет - 17%. Валовый сбор в 2020 году от общего произведенного объема зерновых и зернобобовых культур в области (3 млн.031 тыс. тонн) по КФХ составил 51% или 1 млн.640 тыс. тонн, сбор масличных культур – 49%, картофеля – 30% и овощей – 14%. Особое внимание обратил на животноводство, так как, данная отрасль, по его словам, несет социальную направленность и при грамотном подходе приносит постоянный доход. Так же, в процессе своего выступления Н.В. Дрофа отвечал на все актуальные вопросы фермеров, связанные с сельским хозяйством Омской области.

С докладом выступил директор Омского регионального отделения АО «Россельхозбанк» Янеев Л.Н. и сообщил, что разрабатывается программа для участников АККОР до 10 млн. рублей юридическим лицам без залога и поручительства. Подвел итоги работы АО «Россельхозбанк» за 2020 год:

- кредитный портфель населения на 01.01.2021 год превысил 7,2 млрд. руб. на 31.03.2021 составляет 7,6 млрд. рублей; - объем выданных в 2020 году кредитов населению составил 4,3 млрд. рублей;

- сформирован качественный кредитный портфель по населению (доля просроченной задолженности составляет 1,7%); - в Омском РФ ОА «Россельхозбанк» обслуживается 72 тыс. розничных клиентов, 50% из них подключено к системе дистанционного банковского обслуживания;

- совокупный объем привлеченных вкладов и средств на текущих счетах населения составляет 12,1 млрд. руб.

- в центральном офис филиала произведен ремонт зоны обслуживания клиентов. А также, совместно с Правительством Омской области и администрациями муниципальных районов расширяется присутствие Банка на территории Омской области. Открыто 6 филиалов Банка в формате удаленного рабочего места: г. Называевск, г. Тюкалинск, р.п. Оконешнико, р.п. Саргатское и 2 новых филиала в г. Омск.

Николай Самбурский - начальник Гостехнадзора по Омской области отметил, - «Большую роль в прохождении технического осмотра техники выпало на долю КФХ, из 61% всей зарегистрированной техники - 12% составляет техника фермеров, а это большой показатель! Мы готовы взаимодействовать, готовы сотрудничать и оказывать любую помощь в пределах своей компетенции в вопросах членов Союза К(Ф)Х». Николай Самбурский озвучил новые правила регистрации, которые уже вступили в действие с 1 января 2021 года. Одно из них, это появление возможности владельцам зарегистрировать технику в любом районе, вне зависимости от прописки.

Также, с 1 ноября 2021 года вступит в реализацию программа, где будет прекращена выдача бумажных паспортов на самоходные машины, взамен на электронные паспорта. Как в новом сезоне будут осуществляться поставки топлива и по каким ценам, присутствующим рассказал начальник офиса продаж Сегмента промышленных и сельскохозяйственных предприятий филиала ООО «Газпромнефть-региональные продажи» Игорь Журавлев.