ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ

Первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам, депутат от фракции «Единая Россия», президент АККОР Владимир Плотников рассказал для чего нужны кооперативы в сфере сельского хозяйства.

"Кооперация имеет очень важное значение, потому что она объединяет небольшие хозяйства, повышает их конкурентоспособность, эффективность производства, позволяет также находить объединение между крупными, средними и мелкими хозяйствами", - заявил Владимир Плотников.

По его словам, используя мировой опыт и видя большие резервы в развитии кооперации, парламентарии рассматривали возможности для ускорения этих процессов. Среди проблем сельхозкооперативов, обсуждались вопросы налоговой системы, которая, как подчеркнул депутат, "сегодня несправедлива, непоследовательна и реально тормозит развитие кооперации".

"Сельскохозяйственные производители освобождены от уплаты налога на прибыль, а кооперативы платят этот налог. Следующая проблема связана с имуществом, когда кооператив вынужден платить налоги за безвозмездно переданное в его собственность имущество", - отметил депутат Плотников.

"Мы предлагаем создать межведомственную комиссию  по развитию кооперации, чтобы все противоречия обсуждались и снимались. Мы полагаем, что в эту комиссию должны войти все заинтересованные ведомства и организации, которые занимаются правоприменительной деятельностью и готовят законопроекты, регулирующие движение развития кооперации: это Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития,  Министерство юстиции, Центральный банк и другие министерства", - предложил В. Плотников.

Кроме того, первый зампред Комитета по аграрным вопросам отметил успехи отечественных сельхозпроизводителей в экспорте продукции. По его мнению, поставленная цель — достижение к 2024 году экспортного объема в 45 млрд долларов —«вполне посильная задача».

https://dumatv.ru/news/vladimir-plotnikov-o-razvitii-selskohozyajstvenny...