ГЛАВА МИНСЕЛЬХОЗА Д. ПАТРУШЕВ ПРЕДСТАВИЛ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ПРОГРАММЫ ПО ВВОДУ В ОБОРОТ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев представил в Госдуме новую редакцию программы по вводу в оборот сельхозземель, которая должна заработать с начала 2022 года. Планируется вернуть в оборот 13 млн. га за 10 лет. Стоимость проекта – 754 млрд. рублей, 539 из которых – за счет федерального бюджета.

Но реализация программы уже сейчас сталкивается с трудностями. С осени прошлого года вопрос изъятия земель может решаться быстрее и проще прежнего: по новым правилам неиспользуемым стал считаться участок, даже если на четверти его площади не ведется сельхоздеятельность. А особо ценные угодья могут отобрать в случае зарастания чуть более чем на 20%.

По закону весь лес принадлежит государству. Но есть леса, которые выросли там, где им быть не положено – на землях сельскохозяйственного назначения. Чаще всего речь о земле, которую при распаде СССР бывшие работники колхоза получили в собственность.

Из 380 млн. га сельхозземель до 80 млн. сейчас зарастает лесом. В Центральной России не используется до половины площади бывшей пашни, а часть земель собственники продают под дачи.

В сентябре прошлого года было принято постановление № 1509 о лесах на землях сельхозназначения. Оно дает право собственникам земли выращивать на угодьях свой лес. Бывшие нарушители закона простым заявлением могут превратиться в собственников частных лесов.

Для аграрного сообщества, которое намерено просто изымать заросшие деревьями угодья, постановление №1509 – это преграда на пути госпрограммы по вводу земель. Конфликт пытались решить недавно на слушании в Госдуме, но пока безуспешно.

https://konkurent.ru/article/37151