БЫТЬ ФЕРМЕРОМ ВЫГОДНО, А ФЕРМЕРОМ-АККОРОВЦЕМ – ВДВОЙНЕ!

В начале февраля в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК прошло областное совещание фермеров с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области Николая Денисова, председателя АККОР Нижегородской области Александра Зайцева, директора регионального филиала АО «Россельхозбанк» Александра Люлина.

В режиме открытого диалога фермеры, власть и бизнес обсудили вопросы государственной поддержки, проблемы оформления земли сельхозназначения, требования к обязательной маркировке продукции, доступность банковских кредитов, внедрение современных технологий, техническое переоснащение хозяйств.

Как отметил Николай Денисов, фермерство в регионе продолжает активно развиваться. Открываются новые хозяйства. Только в 2020 г. их создано около 200. Фермеры осуществляют разные направления деятельности: выращивают зерновые культуры, картофель, овощи, производят молоко и мясо. Доля фермерской продукции в общем объеме продукции агропрома региона возрастает.

Этому способствуют меры государственной поддержки, оказываемые на федеральном и региональном уровнях. В 2020 г. в Нижегородской области на поддержку фермерства было направлено почти 300 млн руб. субсидий. Все меры сохранились и в текущем году. При этом только в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на поддержку фермеров предусмотрено более 100 млн руб.

Значимую поддержку фермерам оказывает не только государство, но и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и производственных кооперативов России, имеющая в каждом регионе страны свои представительства. Как рассказал председатель АККОР Нижегородской области Александр Зайцев, Ассоциация проводит большую работу с бизнесом на всех уровнях, разрабатывая специальные программы и условия сотрудничества для фермеров. Так, в результате взаимодействия с главным сельскохозяйственным банком страны – Россельхозбанком – была разработана специальная программа кредитования для фермеров-членов АККОР, по которой  банк предоставляет хозяйствующим субъектам кредиты под 4,5 % годовых по сокращенному пакету документов, а также более оперативно рассматривает заявки. В Росагролизинге разработаны для аккоровцев уникальные условия по снижению требований к финансовому состоянию фермера при оформлении лизинговых договоров.

«Сегодня выгодные условия сотрудничества для членов АККОР предлагают как минимум 20 российских и зарубежных компаний-партнеров, производящих технику и оборудование для молочного и мясного скотоводства, растениеводства, птицеводства, переработки продукции. Это большое подспорье при становлении и развитии малых производств. Мы как общественная фермерская организация стараемся найти и договориться о самых лучших и выгодных предложениях для членов. Уже более 600 КФХ области смогли убедиться в этом лично», - сообщил глава нижегородской АККОР.