В РОССИИ ВВЕЛИ ЭКСПОРТНУЮ ПОШЛИНУ НА СОЮ

С 1 февраля Россия вводит пошлину на экспорт сои за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на срок до 30 июня, следует из соответствующего постановления правительства. Размер пошлины составит 30% от таможенной цены продукции, но не менее 165 евро за тонну.

В конце декабря Минсельхоз Амурской области направил обращение в правительство России с просьбой снизить пошлину на экспорт сои с 30% до 20%. По словам регионального министра сельского хозяйства Олега Туркова, Амурская область — лидер по выращиванию сои в России и производству сельхозпродукции на Дальнем Востоке, и решение о введении пошлины может негативно сказаться на аграрном бизнесе Дальнего Востока, который экспортирует сою в Китай. При этом он отметил, что Амурская область недополучает с каждых 100 тыс. т сои, вывезенной без переработки из региона, 2 млрд руб.

«Вести Амурская область» сообщают, что сейчас местные сельхозпроизводители просят сократить временную пошлину на экспорт сои с 30% до 10%. Такое заявление аграрии сделали на заседании комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока. От имени фермеров выступили депутат Андрей Кузьмин и исполнительный директор отделения Ассоциации крестьянских хозяйств (АККОР Амурской области) Владимир Юсупов. По их мнению, за введением с 1 февраля таможенной пошлины может последовать банкротство соеводов. «Мы считаем, что 30% — это запредельный уровень. Наше предложение — это 10%. Это своего рода компромисс, наше предложение с учетом интересов переработчиков и населения России, потому что мы понимаем, что мы не экстремисты и хотим баланса интересов», — сказал Юсупов (цитата по «Вести Амурская область»).

 «Пошлина обусловлена ростом мировых цен на эту продукцию и направлена на обеспечение сырьем перерабатывающих производств внутри страны. Решение принимается для предотвращения роста цен на продукцию переработки сои — соевое масло и соевый шрот, используемые в пищевой промышленности», — ранее поясняло Минэкономразвития. Также правительство повысило экспортные пошлины на подсолнечник и рапс с 6,5% до 30% от их таможенной стоимости.

Источник: Агроинвестор