В РОССИИ РЕЗКО УПАЛИ ЦЕНЫ НА ПОДСОЛНЕЧНИК И МАСЛО

В России в декабре оптовые цены на подсолнечник снизились на 17%, на масло - на 7%, сообщила аналитическая компания «Совэкон».

«На прошлой неделе цены на подсолнечник упали на 1 975 рублей за тонну до 33 275 рублей за тонну (без НДС, EXW Европейская часть России), на подсолнечное масло - на 1 325 рублей за тонну до 83 500 рублей за тонну», - говорится в сообщении.

Эксперты отметили, что рынок продолжает активно снижаться на фоне опасения введения экспортной пошлины на подсолнечное масло.

«Рынок опасается введения экспортной пошлины на сырое подсолнечное масло в 15%. Ранее чиновники говорили о том, что проект соответствующего постановления готов и решение будет принято 21 декабря в зависимости от динамики розничных цен», - пояснили в «Совэконе».

Аналитики считают, что рынок подсолнечника близок к дну, так как котировки опустились ниже уровня, соответствующего ценам на масло уже с учетом 15% пошлины. При отсутствии пошлины рынок подсолнечника может отыграть все падение в декабре и установить новые ценовые рекорды.

Источник: Agrobook.ru