ФЕРМЕРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЮ

В Новосибирске состоялось заседание совета фермеров – членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области (АККОН).

В повестке дня обсуждение вопросов ценообразования на сельхозпродукцию.

Новосибирские фермеры обеспокоены постановлением Правительства об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января следующего года. По мнению Кабмина, это позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию.

«Как известно в России нет большого спроса на рапс и выращивание этой культуры в большей части ориентированно на экспорт. Несколько последних лет Минсельхоз РФ ориентировал фермеров на развитие производства этой культуры. Под это фермеры взяли кредиты на технику, произвели вложения в производство. Подобные скачки не позволяют фермерам спланировать свою деятельность», - сообщила генеральный директор АККОН Алла Хмелева.

«Рапс стал в этом году популярной культурой среди производителей. Цены в этом году нас приятно удивили. Будем честны, они превзошли все наши ожидания. Это позволило многим фермерам погасить свои долги, выплатить достойную заработную плату работникам. С заявлением правительства мы согласны, колебания на внутреннем рынке не должны быть такими резкими. Нам необходимо найти ту константу, которая будет удовлетворять и потребности государства, и дальнейшее развитие производителей зерна. Таким инструментом должен стать госзаказ», - считает председатель Совета АККОН Алексей Сальников.

Фермеры считают, что основным рычагом в регулировании ценообразования на продукцию АПК должны стать снижение тарифов на электроэнергию на селе, доступные кредиты, возможность получать страховку за потерянную прибыль и прочие факторы, влияющие на снижение себестоимости.

Совет АККОН предлагает внести изменения в федеральный закон №44-ФЗ в части определения преимущественного права у местных производителей, находящиеся на территории одного муниципального образования с государственным и бюджетным учреждением – заказчиком, при закупках продовольственных продуктов для нужд этого учреждения.

Кроме того, по мнению региональной ассоциации АККОР, регулирование ценообразования на социально значимые продукты должно включать в себя государственное субсидирование переработчиков, и это должен быть системный подход, а не единоразовые меры.